Ночной обзор: мораторий на ревакцинацию, продовольственные сертификаты для малоимущих, введение налога на мясо
Фото: Любовь Молодцова/"Красивый Тамбов" (vk.com)

Ночной обзор: мораторий на ревакцинацию, продовольственные сертификаты для малоимущих, введение налога на мясо

05.08.2021 09:03
3415
Следует ввести мораторий на ревакцинацию от коронавируса до конца сентября. Этот шаг объясняется потребностью обеспечить вакцинацию не менее 10% населения каждой страны, пишут "Известия". По подсчетам ВОЗ, в странах с высоким уровнем доходов в мае было введено около 50 доз вакцин на каждые 100 человек и с тех пор это число удвоилось. Между тем в странах с низким уровнем доходов речь идет о 1,5 дозы на каждые 100 человек из-за отсутствия дополнительных поставок.

В Тамбовской области продолжается строительство автодороги «Тамбов – Пенза». Кроме того, благоустраивается подъезд к детскому саду в селе Платоновка Рассказовского района с заменой дорожного полотна, а также установкой дорожного освещения и тротуаров. Сейчас выполнено 80% работ по переносу сетей коммуникации. Продолжается благоустройство тротуаров и отсыпка дороги щебнем.

Депутаты внесут в Госдуму законопроект о продовольственно-лекарственном сертификате для малоимущих семей. Сертификаты также могут быть предназначены для малоимущих одиноко проживающих граждан и россиян, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, пишут "Известия". Продовольственно-лекарственный сертификат - это именной документ, который позволяет его владельцу приобрести на выделенную фиксированную сумму социально значимые товары первой необходимости и лекарства. Номинальная стоимость такого сертификата составит 30% от величины прожиточного минимума на душу населения в среднем по России.

Введение налога на мясо в России не планируется. Минфин России не готовит подобного рода поправок в налоговое законодательство, этот вопрос в целом не обсуждается и не рассматривается, пишут "Известия". Ранее  допустили, что мера может быть рассмотрена из-за ситуации с изменением климата и будет вводится для стран-экспортёров, а не потребителей.

У 79% добровольцев третьей фазы клинических испытаний "ЭпиВакКороны" обнаружили антитела к коронавирусу. Как передают "Известия", в испытаниях приняли участие 2999 человек. Вакцину ввели 2253 из них, остальные получили плацебо. Антитела IgG обнаружили у 79% из тех, кто был привит "ЭпиВакКороной" и у 11,6% в группе плацебо - за период исследований они встретились с коронавирусом. "ЭпиВакКорона" признана безопасной и эффективной. Специалисты пришли к выводу, что вакцина не инфицирует людей.

Бархатный сезон на российских курортах начнется в первой декаде сентября и продлится около месяца. В этот период температуры воды и воздуха станут близки между собой. Температура воды к этому периоду понизится до 23–25 градусов, передаёт ТАСС. В текущем году бархатный сезон будет короче, чем в прошлом, так как в первой половине лета циклоническая деятельность способствовала тому, что поверхность воды не очень прогревалась от солнечных лучей из-за большого количества облаков.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA