Ночной обзор: мошенничество с цифровыми копиями умерших, опасность браслетов с чипами, подача тепла в многоквартирные дома Тамбова
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Ночной обзор: мошенничество с цифровыми копиями умерших, опасность браслетов с чипами, подача тепла в многоквартирные дома Тамбова

02.10.2025 09:00
4286
Мошенники с помощью нейросетей создают цифровые копии умерших и используют их в своих целях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр цифровой экспертизы Роскачества. "Технология цифрового "воскрешения" основана на нейросетевых алгоритмах, способных создавать интерактивные цифровые копии умерших людей. <...> Изначально подобные разработки создавались в терапевтических целях, чтобы помочь людям в преодолении тяжелой утраты через символическое "общение" с цифровой проекцией умершего. Однако, как это часто происходит с перспективными технологиями, механизм быстро привлек внимание мошенников", - рассказали в организации. Как отметили эксперты, мошенники используют технологию для воздействия на уязвимых людей, переживающих утрату.

В Тамбове началась подача теплоносителя в многоквартирные дома. По данным городской центральной диспетчерской службы на вчерашний вечер, ресурсопоставщики уже подали тепло на 451 дом, что составляет 25% от всего жилого фонда. На сегодня запланировано продолжение пусковых работ в центральных микрорайонах, на бульваре Энтузиастов, улицах Социалистическая, Мичуринская, а также в районах котельных на улицах Авиационной, Бастионной, Островитянова.

Силиконовые браслеты с RFID-чипами, которые массово используются в школах, фитнес-клубах, транспорте и на курортах, могут быть потенциально опасными для пользователей. Об этом предупредил преподаватель кафедры химии и технологии переработки эластомеров РТУ МИРЭА Александр Михалев, пишет "Лента.ру". По словам специалиста, основная проблема кроется в качестве силикона, который не всегда предназначен для постоянного контакта с кожей.

Несколько новых дорожных знаков и сужение парковочных мест вдоль края проезжей части предусмотрены обновленным ГОСТом, который вступит в силу с 1 января 2026 года. Об этом рассказал первый зампред комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев, информирует источник.

В Тамбове на площадке Мемориала за боевые и трудовые подвиги выпускников и воспитанников системы профессионального образования региона прошел торжественный митинг, посвященный 85-летию системы СПО. Как сообщает пресс-служба правительства региона, участниками митинга стали около 150 человек: представители предприятий - партнеров системы среднего профессионального образования, студенты, педагоги и ветераны отрасли. Учащиеся ссузов отправили "Капсулу времени" в 2030 год.

Текущий зимний сезон на большей части страны будет значительно холоднее предыдущего, сообщает источник со ссылкой на Гидрометцентре РФ. Практически на всей территории России средняя температура декабря предполагается ниже, чем в 2024 году, говорится в вероятностном прогнозе температуры на отопительный период (октябрь - март) в 2025-2026 годах.

Чемпионат мира в норвежском Фёрде станет для российских тяжелоатлетов первым турниром такого уровня после четырехлетнего перерыва. Последний раз россияне принимали участие во взрослом мировом первенстве в 2021 году в Ташкенте, пишет ТАСС. В финальный список участников чемпионата мира, который пройдет со 2 по 11 октября, из россиян были включены семь спортсменов из 16 заявленных. Девять штангистов не прошли проверку Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) и не получили нейтральный статус, без которого участие в ЧМ-2025 невозможно. После того, как получившей разрешение Международной федерации тяжелой атлетики Гусаловой было отказано в получении шенгенской визы, представительство российских спортсменов сократилось до шести.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами