Ночной обзор: нарушения закона в сфере ЖКХ, налог на старые машины и повышение наценок на лекарства
Фото: Александр Козлов / vk.com

Ночной обзор: нарушения закона в сфере ЖКХ, налог на старые машины и повышение наценок на лекарства

21.02.2020 08:30
3059
С 2018 года Генпрокуратура выявила почти 600 тысяч нарушений закона в сфере ЖКХ. Как выяснили "Известия", самыми распространенными нарушениями являются незаконное взимание управляющими компаниями платы с жильцов, некачественные коммунальные услуги и необоснованное распоряжение общим имуществом.

В Тамбове 23 февраля и 6 марта будет запрещена остановка и стоянка автомобилей на площади Ленина и улице Чичканова. Так, остановка на четной стороне улицы Чичканова будет запрещена 23 февраля с 7:00 до окончания мероприятий. Запрет остановки на площади Ленина будет действовать 6 марта с 7:00 до окончания праздничных мероприятий.

Объём госдолга Тамбовской области на 1 января 2019 года составил 19,7 миллиардов рублей. Уровень долговой нагрузки на регионы проанализировали эксперты РИА Рейтинг. В качестве меры долговой нагрузки в рейтинге использовалось отношение государственного долга субъекта к налоговым и неналоговым доходам регионального бюджета.

Минпромторг предложил увеличить транспортный налог для автомобилей класса «Евро-3» и ниже с 2021 года. Об этом замглавы ведомства Александр Морозов заявил на рабочем заседании, пишут "Известия". Его идею поддержал глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

В Минфине рассказали о средствах, которые будут выделены на проведение голосования по изменениям Конституции. Как сообщают "Известия", общая сумма составит по меньшей мере 14,8 млрд рублей. Уточняется, что голосование будет проходить «пакетом», поэтому перерасхода на изготовление бюллетеней не будет.

По итогам 2019 года средний размер наценки на лекарства в российских аптеках вырос до 24,6%. Это произошло впервые с 2016 года и связано с падением спроса на медицинские препараты, выяснили "Известия". Эксперты отмечают, что в 2016 году показатели наценок составляли 25,8% от конечной стоимости. В 2017 году отметка опустилась до 25,1%, а в 2018 году еще больше упала — до 23,9%. В 2019 году размер наценки снова вырос до 24,6%.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA