Ночной обзор: новая тест-система на коронавирус, продажа масок в Тамбове и рекомендации для дезинфекции квартир
Фото: Евгений Москвин / vk.com

Ночной обзор: новая тест-система на коронавирус, продажа масок в Тамбове и рекомендации для дезинфекции квартир

03.04.2020 09:05
6657
В России зарегистрировали новую тест-систему для выявления коронавирусной инфекции. Производить ее будет отечественная компания "ДНК-Технология", пишут "Известия". В ближайшее время компания намерена зарегистрировать тест-набор за рубежом и получить сертификат CE IVD. Отмечается, с 3 апреля ежедневно планируется производство 200-400 наборов, а далее и 1 тысячи в сутки. Каждый набор рассчитан на 96 тестов.

В муниципальной аптеке №3 города Тамбова организована бесперебойная продажа тканевых гигиенических многоразовых масок, которые изготовлены тамбовскими производителями по стандартам, утверждённым Минпромторгом. По словам заместителя руководителя аптеки Андрея Баклыкова за один день было продано более 3000 масок и в ближайшие дни их количество будет увеличиваться.

Министерство науки и высшего образования России рекомендовало вузам с 6 апреля восстановить учебный процесс в удаленном режиме. Об этом в четверг, 2 апреля, сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков. Как сообщают "Известия", он отметил, что таким образом вузы должны показать пример, как вести себя в сложившейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Патриарх Кирилл обратится к верующим перед Страстной неделей, предшествующей Пасхе, в связи с угрозой распространения коронавируса, и разъяснит, будет ли у них возможность приходить в храмы на службы, пишет РИА Новости. Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что верующим надо настраиваться на то, что Пасху придется встречать за просмотром патриаршей службы по телевидению.

В этом году в Тамбове будет отремонтирована дорога по улице Державинской. В частности, в нормативное состояние будет приведено 0,27 километров дорожного покрытия. Будут исправлены поперечные и продольные уклоны проезжей части с помощью фрезерования и выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси. Для усиления конструкции дорожной одежды уложат слой покрытия из асфальтобетонной смеси.

Роспотребнадзор рассказал, как правильно проводить дезинфекцию у себя дома во время пандемии коронавируса. Как сообщает РИА Новости, в ведомстве советуют мыть дверные ручки на входной двери. Мыть их необходимо с мылом, а также обрабатывать антисептиком или хлоросодержащим раствором. Также, протирать выключатели салфеткой с антисептиком нужно после каждого использования, если в доме есть больной человек.
Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA