Ночной обзор: обязательные программы для предустановки на смартфоны в России, золото на чемпионате Европы по бобслею
Фото: ne_tvoi_romanchik (instagram)

Ночной обзор: обязательные программы для предустановки на смартфоны в России, золото на чемпионате Европы по бобслею

15.02.2020 08:31
2076
Подготовка и организация общероссийского голосования о внесении изменений в Конституцию РФ поручена Центральной избирательной комиссии. Соответствующее распоряжение подписал президент России Владимир Путин, сообщает RT. Правительство должно обеспечить ЦИК необходимыми средствами из федерального бюджета. В документе отмечается, что их объём не может быть меньше суммы, выделенной на проведение президентских выборов 2018 года.

На инженерные сети в новом микрорайоне поселка Токарёвка потратят 101 миллион рублей. Земельный участок, где должен появиться новый микрорайон, расположен в рабочем посёлке Токаревка, по улице Тамбовской. Площадь территории будущей компактной жилой застройки составляет 210 тысяч квадратных метров. Уже к 17 ноября здесь должны быть проложены 1,55 километра сетей водоснабжения, около 1 километра канализационных труб, более 2 километров электрических сетей, газопровод. Кроме того, планируется построить 2,4 километра дорог и благоустроить 34 тысячи квадратных метров территории.

Вспышка коронавируса в Китае может повлиять на стоимость смартфонов в России. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отметил, что это зависит от своевременности и объемов поставки, и выразил надежду на то, что в этой сфере не возникнет никаких чрезвычайных ситуаций, пишет ТАСС. Пока Китай не предупреждал о сокращении поставок смартфонов. По словам министра, пока сложно спрогнозировать развитие эпидемии, которая может повлиять на работу производителей техники.

В мессенджере Telegram добавили возможность сделать свой профиль публичным и познакомиться с людьми поблизости. Функция "Люди рядом", которая позволяет находить других пользователей мессенджера по их местоположению, была обновлена до "Люди рядом 2.0", сообщают "Известия". Окружающие могут видеть пользователя, отправить сообщение и даже назначить встречу, если приложение будет закрыто. Свой профиль также можно сделать приватным и невидимым для окружающих, включив функцию "Не показывать меня".

Навигаторы и поисковые системы станут первыми обязательными программами для предустановки на смартфоны в России. Согласно проекту постановления правительства РФ, для различных программ будут установлены разные сроки обязательной предустановки на гаджеты, передаёт ТАСС. Предустановка российского программного обеспечения (ПО) заработает для смартфонов с 1 июля 2020 года, говорится в документе. В число первых программ, которые будут предустановлены с указанной даты, вошли браузеры, картографические и навигационные сервисы. Следующими станут приложения для оплаты товаров, работ и услуг, мессенджеры, социальные сети и почтовые каналы - с 1 июля 2021 года. В июле 2022 года обязательными к предустановке могут быть программы по обеспечению аудиовизуального сервиса, а также приложения для бесплатного доступа к просмотру общероссийских телеканалов или радиоканалов.

УЕФА отстранил "Манчестер Сити" от еврокубков на два года. Помимо этого, клуб оштрафовали на тридцать миллионов евро, сообщает "РИА Новости. Спорт". Судебная палата признала, что клуб допустил серьезные нарушения правил лицензирования и финансового fair play и завышал спонсорские доходы в отчетах 2012 и 2016 годов. Английский клуб уже объявил, что обжалует это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Россиянки Надежда Сергеева и Елена Мамедова завоевали золото на чемпионате Европы по бобслею в соревнованиях двоек. Турнир проходит в Сигулде (Латвия). Российские спортсменки показали результат 1 минута 41,96 секунды. Ближайшие конкурентки Андреа Греку и Иоана Георге (Румыния) отстали от них на 0,02 секунды. Тройку лидеров замкнули Штефани Шнайдер и Лисетт Тён (Германия), уступившие лидерам 0,07 секунды, передает ТАСС.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA