Ночной обзор: ограничения для электросамокатов, вечерний визит Максима Косенкова, вызов скорой по смс
Фото: Кирилл Литягин

Ночной обзор: ограничения для электросамокатов, вечерний визит Максима Косенкова, вызов скорой по смс

18.11.2020 08:26
3483
В России предложили ограничить скорость электросамокатов и гироскутеров до 20 километров в час, сообщает «Российская газета». В МВД пояснили, что одним из факторов, определяющих скоростные ограничения, будет ширина тротуара. Проект предусматривает также введение новых дорожных знаков, регулирующих движение такого транспорта.

Накануне вечером временно исполняющий полномочия главы Тамбова Максим Косенков встретился с жителями многоквартирных домов на улице Андреевской. Он сообщил о разрешении проблемы, связанной со строительством магазина на части дворовой территории. Двор сохранится в прежних размерах и будет благоустроен в первом полугодии 2021 года. Депутаты городской Думы помогут жителям подготовить документы для закрепления земельного участка.

Минтруд выступил за повышение единовременных выплат пенсионерам, пишет «Коммерсант». В частности, предлагается их осуществлять в случае, если назначенная накопительная пенсия не превышает 20% минимального размера оплаты труда (МРОТ). Эксперты считают, что увеличение планки необходимо, потому что сейчас ежемесячные выплаты накопительной пенсии столь малы, что почти не влияют на бюджет граждан.

Мошенники придумали новый способ обмана в преддверии «черной пятницы». Как сообщают РИА «Новости», это могут быть предложения оформить кредитные карты с хорошим процентом дохода, увеличенный кешбэк по картам, снижение процента по кредиту и другие «вкусные» скидки». Если предложение злоумышленников звучит правдоподобно, то лучше перезвонить на официальный номер банка. 

Банки предложили блокировать переводы или расходы по карте на 25 дней, если клиент подозревает получателя средств в мошенничестве, пишет «РБК». Сейчас закон позволяет проводить процедуру оспаривания транзакции только до зачисления средств на счет получателя. Максимальный срок приостановки транзакции составляет пять дней.

В России предложили создать систему вызова скорой по смс, пишет «RT». Данный способ, который в ряде населённых пунктов уже могут использовать глухонемые пациенты, не требует времени на дозвон, время отправления сообщения фиксируется, оператор имеет возможность быстро обработать информацию и при необходимости перезвонить пациенту.

Сборная Германии по футболу потерпела самое крупное поражение с 1931 года. Как сообщает «Чемпионат», это произошло в матче 6-го тура группового этапа Лиги наций против Испании. Встреча завершилась со счётом 6:0. 
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA