Ночной обзор: отказ в ипотеке за маткапитал, пенсия на жилье и образование, фитнес за счет возврата НДФЛ

05.11.2019 08:30
3389
Крупнейшие российские банки отказываются принимать материнский капитал в качестве полного или частичного первоначального взноса по ипотеке с господдежкой для семей с детьми, сообщают "Известия". Например, взять льготный жилищный кредит под 5–6% годовых не получится в ВТБ, Россельхозбанке и Газпромбанке. Банки аргументируют это решение тем, что застройщики не хотят ждать несколько месяцев, пока ПФР переведет им государственную субсидию за второго ребенка.

Завершился XII ежегодный фестиваль театральных коллективов "Виват, Театр!". За 11 дней 5,5 тысяч зрителей посмотрели 29 спектаклей. На разных театральных площадках Тамбова профессиональное и молодежное жюри оценивало постановки разных коллективов, которые соревновались в своих направлениях за звания лучших коллективов, постановок, мужских или женских ролей.

В интеллектуальные и военные игры тамбовчане поиграли на фестивале "Грани". "Маджонг", "Dungeons & Dragons" и "Warhammer". Любители этих настольных игр, а также десятка других собрались в Тамбове на ставший уже традиционным фестиваль настольных игр "Грани". В пушкинской библиотеке он прошёл уже в четвёртый раз, собрав ещё больше поклонников настольных игр за десятком игровых столов.

В Госдуме предлагают разрешить участникам негосударственных пенсионных фондов (НПФ) тратить накопленные средства на улучшение жилищных условий, получение образования и другие значимые для них нужды, пишут "Известия". В Минфине пояснили, что готовы обсудить это предложение, отметив, что сейчас в документе использование средств предусматривается только на дорогостоящее лечение. Эксперты считают, что граждане предложению депутатов будут рады, однако есть риск, что, потратив деньги на житейские нужны, люди могут в старости остаться без пенсии.

По данным "Известий", налоговый вычет на фитнес-услуги может появиться уже летом 2020 года. Предполагается, что в законопроект внесут в Госдуму в декабре этого года. Россияне получат право компенсировать часть расходов на фитнес-абонементы за счет возврата НДФЛ. Эта мера позволит мотивировать людей заняться спортом и вести более здоровый образ жизни, отмечают эксперты. Однако есть риск, что спортивные организации повысят цены на свои услуги.

Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах за производство порошковой спиртосодержащей продукции и торговлю ею, сообщают  "Известия". Для физических лиц они составят от 5 до 20 тысяч рублей. Должностные лица должны будут заплатить от 20 до 50 тысяч рублей. Юридические лица в случае нарушения статьи заплатят от 200 до 500 тысяч рублей. Как следует из документа, во всех случаях может быть конфискован предмет административного правонарушения.

В 15-м туре РПЛ "Спартак" уступил тульскому "Арсеналу" со счетом 0:1, пишет sports.ru. Это первое поражение команды в четырех матчах при Доменико Тедеско. До этого "Спартак" однажды сыграл вничью и одержал две победы.

Как сообщают "Известия", сборная России опередила соперников по общему количеству баллов на первых Международных автоспортивных играх в Италии. Клим Гаврилов стал чемпионом FIA Motorsport Games в зачете TCR. По итогам двух дней он набрал 47 очков и забрал золото. Вторым стал бельгиец Жиль Магнус, бронза досталась словаку Матею Хомоле.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA