Ночной обзор: отключение корпоративных номеров, три сценария развития ситуации с COVID-19, меры по сдерживанию цен на сахар
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Ночной обзор: отключение корпоративных номеров, три сценария развития ситуации с COVID-19, меры по сдерживанию цен на сахар

15.11.2021 08:45
2209
После 1 декабря этого года более половины корпоративных номеров в России могут быть отключены от услуг связи. Об этом в понедельник, 15 ноября, пишет газета «Коммерсант». Отключить могут 16 млн корпоративных номеров из-за нарушения закона «О связи», регулирующего оборот SIM-карт. Согласно закону, сведения о корпоративных абонентах должны быть внесены в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг. Этого не сделали более половины корпоративных клиентов операторов. Компании, которые заключили договор с операторами до 1 июня текущего года, должны внести данные до конца ноября.

По данным Минфина РФ, госдолг Тамбовской области на 1 октября составил 20,94 миллиарда рублей, с начала года он вырос на 10%. При этом существенно изменилась структура задолженности: теперь более 63% составляют бюджетные кредиты вместо коммерческих банковских кредитов, а оставшиеся 37% - это ценные бумаги. Уровень долговой нагрузки, то есть соотношение суммы долга к налоговым и неналоговым доходам регионального бюджета, составляет почти 70%.

Инфекционист Жемчугов описал три сценария развития ситуации с COVID-19. Первый вариант — коронавирус SARS-CoV-2 может найти нового хозяина, с которым будет достигнут «иммунный консенсус». Второй вариант — он может пропасть, как SARS и MERS. Третий вариант, самый плохой для человечества, — он будет всё время паразитировать на человеке, как второй вирус гриппа, отметил инфекционист в беседе с радио Sputnik. По его словам, такой вывод о возможных путях эволюции SARS-CoV-2 можно сделать, исходя из знаний о развитии и исчезновении других вирусов.

Количество захоронений в Москве за время пандемии коронавируса увеличилось на 25-30%. Об этом заявил в беседе с РБК глава крупнейшей похоронной службы ГБУ «Ритуал» Артем Екимов. Такой рост носит характер скачкообразный и связан с так называемыми волнами коронавируса. Екимов отметил, что нагрузка в первую очередь легла на крематории.

Платежная система Visa с 1 апреля отменит комиссию за перевод средств с карты на карту по номеру телефона. На такой шаг она пошла вслед за MasterCard. Платежная система уже уведомила банки о своем решении в письме, пишет «Коммерсант». В компании сообщили, что такое решение отвечает «рыночным реалиям». Оно необходимо для расширения использования сервисов переводов с карты на карту.

Власти подготовят меры по сдерживанию цен на сахар и масло. Вице-премьер Виктория Абрамченко просит от чиновников подготовить для правительства предложения, как не допустить роста внутренних цен на белый сахар и растительное масло. Поручение, пишет РБК, было направлено в Минсельхоз, Минэкономразвития, Минпромторг и ФАС. В октябре 2021 года мировые цены на продовольствие побили десятилетний рекорд.

15 ноября АвтоВАЗ возобновил сборку автомобилей на двух линиях тольяттинского завода из трех. К работе вернулись мультибрендовая линия B0 (Largus, XRay, Logan, Sandero) и производство СКП (Niva Travel, Niva Legend). До конца дня на линии B0 планируется собрать в общей сложности 660 автомобилей, а с линии СКП, в свою очередь, должны сойти 270 внедорожников семейства Niva.

Сборная России примет участие в стыковых матчах за право поехать в Катар. Помимо России, в стыках уже точно сыграют Португалия (2-е место в группе А), Швеция (2-е место в группе В), Шотландия (2-е место в группе F), Северная Македония (2-е место в группе J), сообщает «Спорт-Экспресс». Жеребьевка состоится 26 ноября в Цюрихе. Сами игры пройдут весной: полуфиналы — 24-25 марта, финалы — 28-29 марта.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA