Ночной обзор: подорожание книг, ограничение движения в Тамбове, сокращение времени хранения кредитной истории
Фото: Юлия Новикова/"Красивый Тамбов" (vk.com)

Ночной обзор: подорожание книг, ограничение движения в Тамбове, сокращение времени хранения кредитной истории

04.06.2023 09:00
5915
Банки не смогут при выдаче ссуд учитывать информацию о просрочках по истечении трех лет. Такую инициативу обсуждают в Госдуме, рассказала «Известиям» депутат Наталья Костенко. Сейчас кредитная история хранится семь лет с момента последней записи по каждому обязательству. Поэтому банки могут отказать в выдаче займа физлицу, ИП и даже бизнесу (из-за его учредителя), если человек ранее допустил просрочку.

Сегодня в Тамбове ограничат движение транспорта. Это связано с проведением футбольного матча между командами "Спартак" и "Коломна" (0+). Так, с 12:00 и до окончания массового спортивного мероприятия будут запрещены остановка и стоянка транспортных средств на нескольких улицах, а также запретят проезд по улице Студенецкой.

За год книги подорожали на 15–20%, до конца 2023-го цены на них вырастут еще на 15%. Об этом «Известиям» сообщили в Российском книжном союзе и в издательствах. Причиной этому послужило увеличение стоимости полиграфических материалов — их большая часть приходится на импорт. Если годом ранее поставки шли из европейских стран, то теперь из Китая и Азии, что удорожает логистику. Эксперты не исключают снижение спроса на книги — их стоимость уже достигла высокой отметки, что отпугивает многих покупателей.

Военный корабль Китая приблизился к американскому эсминцу Chung-Hoon в Южно-Китайском море. Об этом сообщил канадская телекомпания Global News, пишут «Ведомости». Корабли находились на расстоянии друг от друга в 140 метрах. Это чуть не привело к столкновению. Инцидент произошел во время совместной американо-канадской миссии в Тайваньском проливе.

Прихожан начали пускать в храм Христа Спасителя, где находится икона "Троица" Рублева, сообщает РИА Новости. Накануне вечером святыню доставили в храм в автофургоне компании "Арт-Курьер", занимающейся доставкой предметов искусства. Машину сопровождали автомобили с проблесковыми маячками. По данным СМИ, авто этой же компании привозила икону в Троице-Сергиеву лавру в прошлом году.

Объем вкладов жителей Тамбовской области по итогам первого квартала текущего года составил 128,5 млрд рублей. Он увеличился за год на 14,9%. Средства на счетах эскроу увеличились на 25,7%, составив 6,9 млрд рублей. В общем объеме привлеченных банками средств вклады населения занимают 70%.

Французский футбольный клуб "Пари Сен-Жермен" объявил на официальном сайте об уходе аргентинского нападающего Лионеля Месси. Об этом пишет РИА Новости Спорт.Месси стал игроком "ПСЖ" летом 2021 года, перейдя в парижский клуб на правах свободного агента по окончании контракта с "Барселоной". Всего он провел за "ПСЖ" 74 матча, забил 35 голов и отдал 35 результативных передач, став с командой двукратным чемпионом Франции и выиграв Суперкубок страны.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA