Ночной обзор: подорожание ОСАГО, размер пособий по безработице на 2020 год, первые фотографии интерьера поездов в Крым

09.11.2019 08:30
3738
Центробанк предупредил о подорожании ОСАГО. Банк России ждет роста средней стоимости полиса ОСАГО на 20–25% после увеличения выплат за вред жизни и здоровью с 500 тыс. до 2 млн руб. Об этом пишет "Коммерсант". При этом новый законопроект об ОСАГО не предполагает значительного изменения срока полиса. Все подходы к срокам останутся прежними. 

Вступили в силу новые правила посещения кинотеатров, библиотек и книжных магазинов. Теперь сотрудники кинозалов, библиотек и магазинов книг потребуют паспорт у посетителей или покупателей, если контент имеет пометку "18+". Посетителей, не соответствующих возрастному цензу, могут не пустить в кинозал или не продать книгу, даже если они пришли с родителями.

В России изменятся правила расчета тарифов по обращению с твердыми коммунальными отходами, сообщает "РИА Новости". Из факторов, учитываемых при определении тарифов, исключат налог на прибыль и плату за негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, внесут изменения в расчеты затрат на амортизацию основных средств и нематериальных активов. Они будут определяться исходя из максимальных сроков полезного использования этих средств и активов. Эти меры должны снизить тарифную нагрузку на потребителей и повысить качество тарифного урегулирования.

Жители рабочего поселка Инжавино Тамбовской области жалуются на гуляющих по местности бродячих собак. На сайте Прямой линии губернатора Александра Никитина за месяц опубликованы уже несколько подобных обращений. Администрация Инжавинского района ответила женщине, что в настоящее время муниципальной властью проводится работа по выбору организации и заключению договора на оказание услуг по отлову безнадзорных животных.

Кабмин установил размеры пособий по безработице на 2020 год. Минимальная величина пособия составит 1,5 тыс. рублей, максимальная - 8 тыс. рублей, сообщает ТАСС. При этом максимальный размер пособия для граждан предпенсионного возраста составит 11280 рублей. 

Появились первые фотографии интерьера поездов в Крым. По маршруту Санкт-Петеребург — Севастополь отправятся одноэтажные поезда, состоящие из купейных и плацкартных вагонов, пишет "РИА Новости". Состав оборудован кондиционерами, биотуалетами, а также розетками и USB-портами для зарядки. В купейных вагонах возможен провоз домашних животных. Из Москвы в Симферополь и обратно будут ходить двухэтажные поезда с вагонами купе и СВ. В них есть душ, биотуалеты, кондиционеры и телевизоры. В отличие от купе, в СВ не полки, а диваны с индивидуальным освещением. Поезда будут курсировать с 23 декабря.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA