Ночной обзор: пособия по безработице, льготы на электроэнергию, рост банкротств
Фото: Иван Долгов

Ночной обзор: пособия по безработице, льготы на электроэнергию, рост банкротств

08.04.2021 08:52
2725
В России изменили правила выплаты пособия по безработице, сообщает «Коммерсант». Изменения касаются граждан, уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата, и женщин, находящихся в декретном отпуске. Максимальное пособие по безработице составляет 12 130 руб., его будут платить три месяца после первой выплаты. В следующие три месяца пособие уменьшится до 5 тыс. руб.

В Тамбове проверили безопасность аттракционов в городском парке культуры и отдыха. Все объекты, а именно 21 аттракцион, готовы к работе. Вердикт вынесли представители Гостехнадзора и специалисты профильного ведомства из Санкт-Петербурга. Первого мая городской парк культуры и отдыха официально откроется для посетителей.

В России могут ввести дополнительные льготы на электроэнергию для малоимущих. Такая мера может быть принята в случае перехода на экономически обоснованные тарифы на электроэнергию для населения, чтобы снизить объемы перекрестного субсидирования (когда заниженные тарифы для населения дотируются бизнесом). Но в этом случае для обеспеченных граждан тарифы могут быть повышены, пишут «Известия».

Мошенники нашли новый способ обманывать туристов с помощью Telegram-ботов. Как сообщает РИА «Новости», создаются поддельные страницы онлайн-сервисов бронирования отелей, аренды недвижимости и даже площадки по поиску попутчиков. Средний чек одной кражи составляет 500-1500 рублей, а в случае с покупкой товара ущерб составляет десятки тысяч рублей.

Количество банкротств граждан в этом году выросло на 81,5% по сравнению прошлогодним показателем, сообщает «РБК». Больше всего банкротств граждан зафиксировано в Москве, Подмосковье, Краснодарском крае, Самарской области, Санкт-Петербурге и Башкирии. Число признанных банкротами граждан, включая индивидуальных предпринимателей, в первом квартале 2021-го составило 40 569 против 22 356 за аналогичный период прошлого года.

В РФ стали декларировать доход от продажи цифровых валют для уплаты НДФЛ. Всплеск интереса к «обелению» зафиксировали в лидирующих консалтинговых и юридических компаниях, сообщают «Известия». О прецедентах добровольной передачи сведений о криптоактивах сообщили также в Центре стратегических разработок (ЦСР). Юристы уверяют, что при покупке или продаже условного биткоина неизбежно остаются следы.

Состоялись очередные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов. Как сообщает «Спортс.ру», «Бавария» проиграла «ПСЖ» (2:3) в Мюнхене. Немецкий клуб уступал 0:2 к 28-минуте, затем сумел сравнять счет, но в середине второго тайма пропустил решающий гол.  «Челси» на выезде выиграл у «Порту» (2:0). 
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA