Ночной обзор: повышение ставки НДФЛ, рекордный объём переводов за границу, первое поражение ХК "Тамбов"
Фото: Валерий Горбунов

Ночной обзор: повышение ставки НДФЛ, рекордный объём переводов за границу, первое поражение ХК "Тамбов"

18.09.2020 08:20
2498
Минобрнауки изменило порядок приема студентов в вузы, пишет «РБК». Речь идет о направлениях по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Обязательной станет возможность подачи документов в электронной форме. Учебные заведения могут сами устанавливать максимальное число специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент может участвовать в конкурсе.

Лучших школьников и студентов наградили именными стипендиями. Заслуженные награды за достижения в области русского языка, литературы, языкознания, культуры, физкультуры и спорта, технических наук, истории и краеведения, биологии, химии и медицины, социологии и психологии получили 36 юных номинантов.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о ставке НДФЛ в 15%, пишут «Известия». Данная мера коснется граждан, чей ежегодный доход превышает 5 млн рублей. Средства, полученные от таких налоговых поступлений, направят на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями, отмечается в документе. Ставка увеличится с 1 января 2021 года.

ЦБ зафиксировал рекордный объем переводов из России почти за два года, сообщает «РБК». На рост повлияли отложенный спрос из-за карантинных ограничений и восстановление работы у трудовых мигрантов из СНГ. Объем трансграничных переводов из России за рубеж в июле 2020 года составил $837 млн.

Роспотребнадзор заявил, что у коронавируса существует 22 устойчивые мутации. Как пишет «Газета.ру», две из них являются наиболее устойчивыми. Отмечается, что эти мутации произошли в январе — марте 2020 года. Специалисты также полагают, что коронавирус может стать сезонным заболеванием.

ХК «Тамбов» терпит первое поражение в регулярном чемпионате, сообщает «Держава спорт». В Ангарске подопечные Дмитрия Крамаренко играли с местным «Ермаком». Итоговый счёт 4:2 в пользу соперника. По ходу матча «волки» уступали со счётом 0:4, но в третьем периоде сумели отличиться дважды.

Названа причина резкого роста банкротств граждан в этом году, пишут «Известия». За январь-август 2020-го количество банкротств физлиц увеличилось на 61,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Не исключено, что часть граждан, занимающихся бизнесом, попали в категорию обычных физических лиц в процедуре банкротства.
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA