Ночной обзор: продление летних каникул, продажа БАД и "умная" остановка в Рассказове

30.08.2019 08:15
3799
В Госдуме предложили продлить летние каникулы для школьников и студентов до 1 октября, чтобы позволить молодежи подрабатывать или ездить на отдых в сентябре. Эксперимент можно было бы провести на Дальнем Востоке, с такой инициативой выступил депутат Госдумы Василий Власов. По его словам, у учеников и студентов сейчас очень высокая нагрузка: практически все экзамены заканчиваются к началу июля, и фактически каникулы длятся всего два месяца. Кроме этого, по мнению депутата, следует принимать во внимание тот факт, что многие школьники и студенты предпочитают летом работать, а продление каникул позволит им набраться практического опыта и закрепить теоретические знания, пишут "РИА Новости"

По данным Росстата, на начало 2019 года в Тамбовской области проживали 1 015 966 человек, из которых 61% - в городе и 39% - в селе. Средний возраст тамбовчан составляет 43 года. Для мужчин он чуть меньше – 40 лет, для женщин - 46 лет. На 1000 человек трудоспособного возраста в регионе приходится 867 стариков и детей, таким образом по уровню демографической нагрузки Тамбовщина оказалась на 12 месте среди других субъектов Федерации, читайте на ИА "Онлайн Тамбов.ру".

С 2021 года в России могут снять запрет на продажу биологически активных добавок в интернете. Сейчас ограничение узаконено в одном из СанПиНов Роспотребнадзора. Однако служба хочет отменить это положение: она составила список санитарно-гигиенических правил, действие которых следует прекратить в рамках "регуляторной гильотины". Как пояснили "Известиям" в Ассоциации компаний интернет-торговли, россияне покупают БАДы, не прошедшие регистрацию, на зарубежных сайтах, что создает риски для их здоровья.

В Рассказове начали устанавливать "умную" остановку. Остановка из сверхпрочного стекла появилась около парка в микрорайоне Дубняк. Она заменила собой разбитый павильон. Пока здесь поставили каркас. Полностью её сделают осенью текущего года. Остановку оснастят видеонаблюдением, USB-портом для зарядки смартфонов и бесплатной точкой доступа Wi-Fi. Кроме того, остановку оборудуют двумя рекламными панелями и вечерней подсветкой, читайте на ИА "Онлайн Тамбов.ру". 

Депутаты Госдумы России прокомментировали идею перехода к 12-часовой рабочей неделе. В Госдуме отмечают, что воплощение данной идеи в перспективе реально. По оценкам бывшего главного санитарного врач России Геннадия Онищенко, это может произойти через 5-10 лет. А депутат Госдумы Виталий Милонов отмечает, что сокращение продолжительности рабочего дня неизбежно случится, пишет Газета.Ru. Он выражает уверенность, что в обозримом будущем россияне уже смогут отдыхать по три дня в неделю.

В Монако прошла жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. «Зенит» в группе G сыграет с португальской "Бенфикой", французским "Лионом" и немецким "Лейпцигом". В группе D «Локомотив» встретится с итальянским "Ювентусом", испанским "Атлетико" и немецким "Байером". Матчи первого тура группового турнира пройдут 17 и 18 сентября, сообщает "Спортс.ру"
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA