Ночной обзор: риск новых штаммов COVID-19 в ноябре, перечень доходов для удержания алиментов, QR-коды для полётов
Фото: Ян Машкин, vk.com

Ночной обзор: риск новых штаммов COVID-19 в ноябре, перечень доходов для удержания алиментов, QR-коды для полётов

04.11.2021 09:00
1963
В начале ноября вырос риск завоза в Россию новых вариантов коронавирусной инфекции, заявил в интервью радио Sputnik профессор, вирусолог Центра имени Гамалеи Александр Бутенко. По его словам, виновато в этом "головотяпство" некоторых россиян. Туристы могут привезти в Россию не только те штаммы коронавируса, которые уже успели распространиться в стране, но и новые варианты, сообщает  РИА Новости.

В Тамбовской области работа пяти кафе приостановлена за грубые нарушения ограничительных мер. В октябре было проверено более 20 заведений общепита. Составлено 12 административных протоколов за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Об этом сообщили на совещании с представителями сферы общественного питания в администрации области.

Правительство России утвердило перечень доходов, из которых удерживаются алименты на детей. Как отмечают эксперты, список расширен. В частности, отдавать долю своим детям придется со стипендий, налоговых вычетов, доходов самозанятых и т.д. Также в списке все виды пенсий, за исключением пенсий по потере кормильца. Как указывается в документе, Минтруд и Минфин совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти будут давать разъяснения по применению перечня, пишет "Российская газета".

Первые два региона России введут QR-коды для полетов на самолете. Предъявление QR-кода сделают обязательным для полетов внутри Хабаровского и Камчатского края. Об этом глава Камчатского края Владимир Солодов в обращении к жителям сообщил в среду, 3 ноября. Такое же решение озвучил оперативный штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции Хабаровского края, сообщают "Известия".

Вильфанд предупредил об аномально теплой погоде в нескольких регионах России. Температура выше нормы на 14-17 градусов прогнозируется в Красноярском крае, Магаданской области и на западе Якутии в начале следующей недели. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. 

В Новокузнецке ХК "Тамбов" сыграл с местным хоккейным клубом "Металлург". Матч в рамках ВХЛ "Кубок Шёлкового Пути" выдался насыщенным - 10 шайб и драка. Счёт был открыт только во втором периоде - дважды голы забил новокузнецкий хоккеист Даниил Ердаков. В итоге ХК "Тамбов" проиграл. Счёт 6:4 в пользу "Металлурга".
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA