Ночной обзор: рост цен на новостройки, смертельное ДТП в Тамбовской области, перевод зарплат по номеру телефона
Фото: Сергей Рудаков

Ночной обзор: рост цен на новостройки, смертельное ДТП в Тамбовской области, перевод зарплат по номеру телефона

22.09.2020 08:40
2621
Цены на новостройки в России могут вырасти к концу года на 15%, пишет «Газета.ру». В числе причин — высокий спрос из-за программы льготной ипотеки под 6,5% и выход на рынок граждан, которые решили снять накопления с депозитов и вложить в недвижимость. Цены на российском рынке жилья растут уже более двух лет в связи с переходом отрасли на новые правила проектного финансирования стройки и продажи квартир через эскроу-счета.

В Тамбовской области произошло лобовое столкновение двух автомобилей: семь человек пострадали, трое погибли. Детей среди них нет. Как сообщает управление МЧС, около 6:40 на трассе «Тамбов – Воронеж», вблизи н.п. Орловка, столкнулись «Мазда» и ВАЗ «2111». Возгорания не последовало, движение на трассе не перекрывали.

В России зафиксировали снижение цен на автомобильное топливо, сообщают «Известия». За прошедшую неделю оптовые и биржевые цены на автомобильное топливо снизились на 2–3% — впервые с конца апреля нынешнего года. Пока эти изменения мало коснулись АЗС — розничные цены снизились в среднем на три копейки и то не во всех регионах.

Банки начали запускать перевод зарплат по номеру телефона, пишет «РБК». Для этого они используют уже работающий в Системе быстрых платежей механизм переводов от юридического лица физическому. Такую услугу запустил банк «Русский стандарт», аналогичные планы есть у Райффайзенбанка, Тинькофф Банка, банка «Дом.РФ» и «Весты» (группа Московского кредитного банка).

Россиян предупредили об опасности хранения пенсий на банковских картах. Как пишут РИА «Новости», пенсионеру, получающему страховую пенсию, могут приостановить выплаты, если он в течение полугода не снимает деньги с банковской карты. Приостановка выплат, по его словам, призвана защитить государство от "лишних" трат, так как пенсионер может переехать в другую страну или скончаться.

Подведены итоги выборов в гордуму Тамбова по единому избирательному округу. Уверенную победу одержала партия «Родина». В Тамбовской городской Думе у представителей регионального отделения партии «Родина» будет 26 мандатов, у «Единой России» - шесть, два у КПРФ, по одному у справедливороссов и либерал-демократов.

Больше 60% россиян готовы пройти полиграф при трудоустройстве, пишут «Известия». Против подобной процедуры выступают 22% опрошенных. По их мнению, нет смысла «устраиваться на работу в компанию, где тебе изначально не доверяют». Причем готовность к тестированию зависит от возраста респондентов: молодёжь до 24 лет с большим пониманием относится к данной процедуре.
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA