Ночной обзор: рост цен на яйца и мясо, новая соцсеть, биометрия в аэропортах
Фото: Наталия Сибирцева

Ночной обзор: рост цен на яйца и мясо, новая соцсеть, биометрия в аэропортах

17.02.2021 08:34
2014
Ритейл предупредил о росте цен на яйца и мясо птицы, пишут «Известия». Производители яиц и мяса птицы запросили повышение отпускных цен на величину до 10%. Производители ссылаются на рост стоимости кормовой базы, а также на существенное сокращение поголовья. Всё это увеличивает внутренние издержки.

Больше 30 улиц Тамбова 17 февраля вновь останутся без света. Отключения связаны с проведением ремонтных работ. Список адресов, по которым не будет электроэнергии, доступен по ссылке. Напомним, накануне больше 40 улиц остались без света по аналогичной причине.

Эксперты сообщили о росте доли откладывающих деньги россиян, пишет «РБК». Чаще других о накоплениях сообщали жители Хабаровского и Приморского краев, а также Подмосковья. На вопрос о наличии сбережений утвердительно ответили 40% респондентов (против 36% в феврале 2020 года). В основном, россияне откладывают деньги с зарплаты (63%). В опросе приняли участие 1500 респондентов.

Крупнейшие российские сотовые операторы зафиксировали повышенный интерес к соцсети Clubhouse, аудитория приложения увеличивается с каждым днем, сообщает РИА «Новости». За неделю с 8 по 15 февраля трафик в приложении вырос на 550%. Приложение Clubhouse - социальная сеть, в основе которой лежит голосовое общение без возможности записи и дальнейшего распространения происходящего.

В Госдуму внесли проект о внесудебной блокировке сайтов с клеветой, пишут «Известия». Речь идет о данных, связанных с обвинением человека в совершении преступления и порочащих его честь и достоинство или же подрывающих его репутацию. Основанием для принятия мер защиты будет являться подача гражданином заявления в прокуратуру.

Минтранс предложил массово внедрять биометрию в аэропортах, сообщает «РБК». К концу 2023 года биометрическая идентификация при прохождении предполетных процедур должна появиться в 6% российских аэропортов. Но внедрение может быть и масштабнее, если ведомство найдет финансирование. На развитие системы предусмотрены 585,2 млн руб. из бюджета.

Названы лучшие вратари XXI века по версии Международной федерации футбольной истории и статистики, пишет «Спортс.ру». Первое место занял Джанлуиджи Буффон, второе - Икер Касильяс, третье - Петр Чех. Организация провела классификацию на основе результатов своих ежегодных рейтингов вратарей. 
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA