Ночной обзор: рост зарплаты учителям, новая дорога в Тамбовской области, самые популярные марки авто

08.12.2019 08:41
4130

Россиянам разрешили не получать новый документ на автомобиль. Новый документ на автомобиль, информирующий о количестве энергии и топлива, потребляемых автомобилем, будет выдаваться только для новых транспортных средств и на добровольной основе. Об этом пишет "Лента". Отмечается, что документ не несёт обязательный характер, а его выдача начнётся с 31 марта 2020 года. Правило коснется легковых и грузовых автомобилей с массой в пределах трех тонн. Также отмечается, что никакой ответственности в случае отсутствия документа не предусмотрено.

Минпросвещения предложило повысить учителям зарплаты. В Минтруд направлены предложения по возможным сценариям повышения зарплат педагогов, пишет "РИА Новости". В документе также содержатся соответствующие расчеты в дополнительной потребности бюджетных средств на эти цели. Кроме того, мониторинг показал, что во всех регионах, кроме Москвы, Калужской и Ивановской областей, для учителей установлены минимальные оклады при работе на одну ставку — 18 уроков в неделю.

Движение на Р-22 "Каспий" в Тамбовской области пущено по новой дороге. Шестикилометровый участок построен в рамках реконструкции федеральной автодороги. Он обеспечит комфорт и безопасность жителей села Изосимово Мичуринского района, через который ранее проходила трасса. На данном участке построена не только четырёхполосная дорога, а также новый мост через реку Лесной Воронеж и транспортная развязка, связывающая Изосимово с федеральным направлением. 

С 1 января 2020 года вырастут пенсии неработающих пенсионеров. Рост составит 6,6 %, пишут "Известия". При этом средний размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров в следующем году составит 16,4 тыс. рублей. У участников и инвалидов Великой Отечественной войны, получающих две пенсии и повышенные социальные выплаты, средний доход вырастет до 46,5 тыс. и 39,9 тыс. рублей соответственно. Отмечается, что таким образом с начала нового года индексация пройдет с опережением инфляции. 

В Роструде рассказали о дополнительных отпусках для ряда граждан. Так, не меньше чем на три дня должен увеличиваться оплачиваемый отпуск у тех, для кого работодатель установил ненормированный рабочий день. Кроме того, они на общих основаниях освобождаются от работы в выходные и нерабочие праздничные дни, пишут "Известия"

Названы самые популярные марки автомобилей в России. По итогам прошедшего месяца самой популярной маркой оказалась LADA. За российским производителем следуют корейцы KIA и Hyundai. Суммарно на долю трех брендов пришлось более 40 процентов российского авторынка, подчеркивает "РИА Новости". Пятерку лидеров замыкают Renault и Volkswagen. В топ-10 также попали Skoda, Toyota, GAZ, Nissan и Mitsubishi.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA