Ночной обзор: система сертификации автосервисов, недолитое топливо, блокировка двух сервисов

13.09.2019 09:17
2593
Дефицит интернет-адресов, который может наступить в России уже в конце сентября, создаст проблемы рядовым пользователям. Как предупреждают опрошенные "Известиями" эксперты, свободно открывавшиеся до последнего времени сайты начнут в массовом порядке требовать от посетителей подтвердить, что они не роботы, и вводить капчу (как правило, это специальный буквенно-цифровой код). Это связано с особенностями устройства интернета: если свободных адресов мало, оборудование операторов начинает присваивать выходящим в Сеть устройствам один и тот же номер, свободный на момент выхода.

Жители Мичуринска уже год ждут, когда починят фонарь на улице Осипенко 63. Когда он перегорел, жители обратились в администрацию города. Им ответили, что передали информацию в управление городского хозяйства для формирования заявки по указанному адресу, однако никаких действий не последовало, читайте на ИА "Онлайн Тамбов.ру".

Роскомнадзор и ФСБ впервые после истории с Telegram намерены добиться блокировки двух защищенных сервисов по обмену сообщениями. Причина — с них приходили массовые ложные сообщения о терактах. Во втором квартале 2019 года Роскомнадзор по просьбе ФСБ направил требования о предоставлении данных для включения в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) в компании Heinlein Support GmbH, которая владеет платным почтовым сервисом Mailbox.org, и SCRYPTmail LLC, управляющую почтовым сервисом Scryptmail.com. Об этом говорится в документах, размещенных на сайте Роскомнадзора, пишет РБК.

Александр Бочаров и Михаил Филатов удостоены нагрудного знака "За заслуги перед Тамбовской областью". Проекты постановления областной Думы о награждении рассмотрел комитет по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросами депутатской этики, читайте на ИА "Онлайн Тамбов.ру".

Ассоциация автодилеров РоАД предлагает ввести систему сертификации автосервисов, в зависимости от степени их технической оснащенности и квалификации сотрудников. По данным дилеров, на сегодняшний день порядка 80% сервисного рынка находится в нерегулируемой части и даже в "серой зоне", и лишь малая часть негарантийного парка автомобилей проходит обслуживание в официальных дилерских центрах и в независимых СТО, остальная часть - в "гаражах", в которых чаще всего отсутствует сертифицированный персонал, необходимое оборудование, а также непрозрачно налогообложение, пишут РИА Новости.

Каждая пятая (19%) АЗС в России недоливает топливо. Такие данные предоставили «Известиям» в Росстандарте по итогам проведенной в 2019 году проверки 200 заправок. Нарушения были зафиксированы в 39 случаях. При этом почти на каждой 10-й АЗС обнаружены некачественный бензин и дизель — это 9% заправок, или 33 случая из 366, сообщили "Известиям" в федеральном агентстве.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA