Ночной обзор: трудности с поставкой бананов в Россию, новая цена на золото, причины подорожания кофе
Фото: Вера Еленкова

Ночной обзор: трудности с поставкой бананов в Россию, новая цена на золото, причины подорожания кофе

26.03.2022 09:00
2759
Эквадорские производители бананов переживают трудности с поставками бананов в Россию из-за введенных против Москвы санкций. Отмечается, что на Россию приходится более 20% экспорта бананов из Эквадора. Две другие важные статьи эквадорского экспорта - свежие цветы и креветки - также предназначались России, пишет ТАСС.

За неполные первые три месяца 2022 года с территории Тамбовской области во Вьетнам экспортировали 553 тонны свинины. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года объем отправленной продукции свиноводства увеличился более чем в 7 раз. Основные пути следования продукции - это морской и грузовой автомобильный транспорт.

Дмитрий Медведев рассказал, когда Россия может использовать ядерное оружие. Первое – когда по РФ нанесён ракетный удар с использованием средств ядерного поражения. Второй случай – применение ядерного оружия против РФ или её союзников. Третий случай – это посягательство на критическую инфраструктуру, в результате которого парализована деятельность российских ядерных сил сдерживания. И четвёртый случай – когда осуществлён акт агрессии в отношении РФ или её союзников, в результате которого под угрозу поставлено само существование страны, сообщает РИА Новости.

Банк России с 28 марта по 30 июня 2022 года будет покупать золото у кредитных организаций по 5 тыс. рублей за 1 грамм. По истечении этого периода цена покупки золота может быть уточнена, пишет «Коммерсант».В ЦБ считают, что установленный уровень цены позволяет обеспечить устойчивое предложение золота и бесперебойное функционирование золотодобывающей отрасли.

Пилотный проект по запуску сервиса Google Pay для карт «Мир» приостановлен по инициативе американской компании. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на комментарий пресс-службы Национальной системы платежных карт. Держателям карт «Мир» ранее хотели предоставить право пользоваться ими в рамках цифрового кошелька.

Кофе в России дорожает из-за климата, курса рубля и наценок ритейлеров. Ключевым производителем кофе является Бразилия. В начале прошлого года там была засуха, а потом сильные заморозки. Это привело к сокращению текущего урожая и негативному влиянию на последующие. Не стоит забывать, что кофе биржевой товар. Неблагоприятные погодные условия привели к негативным экспертным прогнозам и, как следствие, к скачку цен на мировой бирже в 2-3 раза, сообщает РИА Новости.

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин реализовал решающий буллит в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Баффало Сэйбрз» (4:3 Б). Для россиянина этот буллит стал 16-м победным за карьеру, пишет "Газета.ру". 36-летний форвард вышел по этому показателю на девятое место в истории лиги, повторив результат нападающего «Аризоны Койотис» Фила Кессела. Рекорд лиги по победным буллитам принадлежит Франсу Нильсену (23).
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA