Ночной обзор: утверждена программа льготной ипотеки, правительство не планирует повышать тарифы ЖКХ
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Ночной обзор: утверждена программа льготной ипотеки, правительство не планирует повышать тарифы ЖКХ

24.04.2020 09:30
3043
Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил программу льготной ипотеки под 6,5%. Как сообщают "Известия", она будет действовать до 1 ноября 2020 года. Ставка не более 6,5% сохранится на весь срок кредита. Программа будет распространяться на жилищные займы до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 3 млн рублей — в других регионах страны.

Правительство пока не планирует принимать меры по увеличению тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Вице-премьер России Марат Хуснуллин отметил, что падение собираемости платежей за ЖКУ связано с режимом самоизоляции, информируют "Известия". Ранее эксперты отрасли ЖКХ предсказали увеличение расходов россиян на жилищно-коммунальные услуги во время самоизоляции на 30%.

В Тамбовской области выявлено 68 нарушений лесного законодательства. Большинство из них касается нарушений правил санитарной безопасности в лесах. Кроме того, государственные инспекторы выявили нарушения, связанные с незаконными рубками и соблюдением правил заготовки древесины, а также несколько случаев нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

Спрогнозированы сроки исчерпания резервов России. Как сообщает "Lenta.ru", ликвидные резервы Фонда национального благосостояния (ФНБ) Министерства финансов могут быть исчерпаны чуть более чем за два года. По мнению аналитиков, такой сценарий ожидается в том случае, если все это время российская нефть Urals будет стоить 15 долларов за баррель.

Российские производители пищевой продукции предложили обнулить ввозные пошлины на импортное сырье на 1,5–2 года. С такой инициативой к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину обратился Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, сообщают  "Известия". Документ содержит 149 наименований, включая ингредиенты для детского питания, замороженную продукцию, соки и их концентраты. Сейчас ввозные пошлины на эти категории составляют 5–15% от закупочной цены.

Тамбовские участники конкурса "Живая классика" почитают вслух незрячим и слабовидящим. С заявителем свяжется чтец, откликнувшийся на поиск, и в реальном времени почитает, расскажет о похожих сюжетах, обсудит со слушателем героев. Общение со сверстниками в условиях домашней изоляции актуально как никогда.



Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA