Ночной обзор: ужесточение правил торговли алкоголем, недолив топлива и опасность бюджетных смартфонов

18.11.2019 08:05
3089
В России хотят ужесточить федеральные правила продажи алкоголя в магазинах, на час сократив допустимый временной интервал его реализации. Действующий закон о госрегулировании оборота этилового спирта позволяет торговать алкоголем с 8:00 до 23:00 по местному времени. Теперь предлагается завершать продажу спиртного в 22:00. Сейчас субъекты имеют право устанавливать более жесткие требования, но около четверти регионов предпочитают следовать федеральным нормам, пишут "Известия".

Недолив топлива на заправках в России превышает норму в 2–3 раза. Фактический недолив в Центральном федеральном округе составляет от 50 до 90 мл на 10 литров топлива при норме в 25 мл, сообщает "Коммерсант". По версии Минпромторга, это систематическое явление. В ведомстве заявили, что введением оборотных штрафов можно избежать мошенничества при настройке оборудования.

Студент медицинского института ТГУ имени Г. Р. Державина Морайш Жубилу из Анголы написал книгу о том, как изучить английский язык. Книга рассчитана на соотечественников молодого человека. Недавно Морайш вновь посетил областную научную библиотеку имени А. С. Пушкина, постоянным читателем которой он является. Помимо медицинской литературы, в круг его чтения входят художественные произведения.

Спецпосланник генсека ООН по безопасности дорожного движения Жан Тодт назвал среди основных причин высокой смертности на российских дорогах недостаточное образование, пьяную езду и использование смартфона за рулем, сообщают "Известия". Исходя из данных ГИБДД РФ, только в 2018 году на дорогах России произошло более 168 тыс. ДТП, в них погибли более 18 тыс. человек, а пострадали почти 215 тыс.

В Тамбовской области перевернулась пассажирская "ГАЗель". Авария случилась 17 ноября в 19 часов в Знаменском районе на трассе "Тамбов-Сампур". Микроавтобус съехал в кювет, где перевернулся. Известно, что микроавтобус следовал по маршруту "Каменка-Тамбов". В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали десять человек. Детей среди них нет.

Бюджетные смартфоны оказались опасными. Исследователи выяснили, что предустановленные приложения на дешевых телефонах на Android могут распространять личные данные пользователей, пишет RenTV. Такие риски возникают из-за большого количества уязвимостей на таких моделях. Так, при исследовании гаджетов было обнаружено 146 уязвимостей разного характера, в частности, несанкционированный доступ к контактам и возможность подключения к камере и микрофону.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA