Ночной обзор: в Ленинградской области 19 человек погибли от отравления "палёным" алкоголем, глубокая осень в Тамбове, победа минского ХК "Динамо" над "Северсталью"
Двум жителям Ленинградской области предъявлено обвинение в производстве и сбыте опасной спиртосодержащей продукции, повлекшей гибель нескольких человек, сообщает СУ СК России по региону в Telegram-канале. Следователи совместно с полицейскими провели обыски, в ходе которых обнаружили и изъяли канистры со спиртосодержащей жидкостью. По данным администрации Ленинградской области, 19 человек в Сланцевском районе умерли от отравления алкоголем за сентябрь, у восьми подтвердили отравление метанолом. Еще один человек сейчас находится в тяжелом состоянии в больнице.
В Тамбов пришла "глубокая осень". Температурный фон сейчас соответствует первой декаде октября. В выходные пройдет дождь. По данным Тамбовского ЦГМС, в субботу в областном центре без существенных осадков. Температура воздуха ночью 0-2 градуса тепла, утром ожидаются заморозки до -2°, днем +12...+14°С.
Оформить налоговый вычет на недвижимость и транспорт на портале "Госуслуги" станет проще к началу 2026 года, сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. Планируется внедрить сервис, который позволит гражданам получать уже готовый рассчитанный налог при продаже недвижимости или транспорта. Это избавит от необходимости самостоятельно заполнять декларацию.
В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ предложили рассмотреть инициативу об обязательной маркировке домашних животных — это позволит в случае потери быстро выйти на след питомца, а также решит проблему с беспризорными животными. Отмечается, что услуга чипирования животных, которые войдут в подготавливаемый правительством список, будет предоставляться на безвозмездной основе, а осуществляться на выбор хозяина двумя способами: электронным и визуальным, передают "Известия".
Россияне могут получить перерасчет платы за отопление, если тепло не подавалось больше 24 часов в течение месяца или температура была ниже нормы. Правила предоставления коммунальных услуг, установленные постановлением правительства, четко определяют, в каких случаях услуга отопления может быть признана некачественной. Чтобы зафиксировать некачественное предоставление услуги и добиться перерасчета, нужно направить заявление в аварийно-диспетчерскую службу, передаёт ТАСС.
Сотрудники УФСБ по Тамбовской области пресекли противоправную деятельность индивидуального предпринимателя, которого подозревают в мошенничестве при получении выплат. Мужчина занимался коммерческой деятельностью в сфере пассажирских перевозок. Подозреваемый в период с 2020 по 2023 годы проводил фиктивные операции с использованием незаконно находящихся у него социальных транспортных карт, при этом не оказывая льготникам услугу фактически, а затем предоставлял ложные сведения в уполномоченный орган для незаконного получения компенсаций.
Минское "Динамо" дома обыграло "Северсталь" в матче FONBET Чемпионата КХЛ — 4:2. Дубль у хозяев оформил Вадим Шипачев. Еще по одной шайбе забросили Роберт Хэмилтон и Вадим Пинчук. У гостей отличились Кирилл Танков и Иоаннис Калдис, пишет "Спорт Экспресс".
