Ночной обзор: вспышка лихорадки чикунгунья, неделя магнитных бурь, хищение бюджетных денег
07.08.2025 09:02
Роспотребнадзор взял на контроль сведения о вспышке лихорадки чикунгунья в провинции Гуандун в Китае, риски завоза в Россию остаются, сообщает "Парламентская газета". Лихорадка чикунгунья - вирусная инфекция, передающаяся через укусы комаров. Основные переносчики - Aedes aegypti и Aedes albopictus, которые также могут распространять желтую лихорадку и денге. Обычно чикунгунья встречается в тропических регионах Африки, Индии, Юго-Восточной Азии и на островах Индийского океана, где ежегодные вспышки заболевания не редкость.
В Тамбовской области прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении бюджетных средств в размере свыше 7,6 миллиона рублей. Фигурантом по нему проходит бывший начальник клиентской службы ТОГКУ "Центр социальной поддержки граждан". Женщина обвиняется в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ).
Одобрение кредитных каникул по ипотеке для семей после рождения первого ребенка или усыновления возможно при наличии условий, доказывающих их трудное финансовое положение. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на министерство строительства и ЖКХ России. Как отмечает Минстрой, по данному законопроекту при рождении или усыновлении первого ребенка семья может рассчитывать на кредитные каникулы в шесть месяцев.
Россиян предупредили о неделе магнитных бурь. Неделя геомагнитных возмущений на Земле начнется в пятницу 8 августа с прилета к планете выброса солнечной массы, пишет "Российская газета" со ссылкой на лабораторию солнечной астрономии ИКИ РАН. Пик геомагнитных возмущений ожидается в ближайшие пятницу и субботу.
В городском парке культуры и отдыха Тамбова работает традиционная ярмарка мёда (0+). Ежедневно с 8 до 18 часов здесь можно приобрести разнообразные сорта этого лакомства почти с 40 пасек региона. Мёд продаётся на любой вкус и цвет: луговой, лесной, гречишный, липовый, яблоневый, с донником, кипреем, мятой и малиной. Можно также приобрести прополис, восковые свечи и сборы трав.
Российский теннисист Карен Хачанов переиграл немца Александра Зверева в полуфинале турнира в Торонто — 6:3, 4:6, 7:6 (7:4). Матч длился 2 часа 55 минут. В финале Хачанов сыграет против американца Бена Шелтона, пишет "Спорт-Экспресс".
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
