Ночной обзор: введение "ковид-паспортов", отмена досрочной сдачи ЕГЭ, охота на кабанов
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Ночной обзор: введение "ковид-паспортов", отмена досрочной сдачи ЕГЭ, охота на кабанов

26.12.2020 09:11
3720

Глава Центра имени Гамалеи поддержал идею "ковид-паспортов". Александр Гинцбург заметил, что вводить документ нужно с началом вакцинации, сообщают "Известия". Свидетельство будет подтверждать, что человек, сделавший прививку, на время имеет иммунитет к вирусу.

Законом предложили уточнить, какую информацию можно размещать на платёжных документах для оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. Сейчас установлен запрет на размещение рекламы на платёжках, в том числе, на оборотной стороне таких документов. Исключение составляют социальная реклама и справочно-информационные сведения. Предлагается установить список таких сведений из-за возможной субъективности антимонопольного органа, пишет "Парламентская газета". Устанавливается, что это информация о предоставлении жилищных и коммунальных услуг, изменении тарифов, нормативов потребления коммунальных услуг, данные о выборе, установке и использовании приборов учёта коммунальных ресурсов. 

В Тамбовской области с 25 декабря по 28 февраля будущего года объявлена охота на кабанов. В целях регулирования численности животных разрешен отстрел 36 особей. Охотиться на кабана разрешено с охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием или холодным клинковым оружием, также допускается применение приборов ночного видения. Местом охоты определены общедоступные угодья в Никифоровском, Знаменском, Инжавинском, Кирсановском, Мичуринском, Моршанском, Мучкапском, Пичаевском, Петровском, Ржаксинском, Уваровском и Умётском районах. В каждой из этих 12 территорий разрешено отстрелить по 3 особи.

Досрочный период сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) отменяется, сам экзамен пройдет в 2021 году с 31 мая по 2 июля. Об этом рассказал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Изменения в правила сдачи экзамена внесены в связи с принятыми мерами на фоне распространения коронавируса.

В Роспотребнадзоре оценили риск заболевания COVID-19 на уличном мероприятии. Вероятность заболеть коронавирусом во время мероприятия на открытом воздухе ниже, чем в помещениях, однако на катках и горках всё равно надо соблюдать меры предосторожности, пишут "РИА Новости". Работа катков, горок и других спортивных сооружений должна быть организована так, чтобы не допустить массового скопления посетителей на пунктах проката, в раздевалках и на самих площадках.

Оформление ежемесячных выплат из маткапитала на второго ребенка хотят упростить. Справку о доходах можно будет не предоставлять, пишет "Парламентская газета". Соответствующий проект постановления Пенсионного фонда России опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Хоккеисты "Тамбов" сыграли второй матч домашней серии регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. В гости приехала ханты-мансийская "Югра", которая ранее выдала феноменальную победную серию, выиграв двенадцать матчей подряд. "Волки" же проиграли свой предыдущий матч тюменскому "Рубину". Игра по традиции прошла в ледовом дворце спорта "Кристалл".
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA