Ночной обзор: выходной 31 декабря, установка российского ПО на гаджеты, поражение ЦСКА

03.12.2019 08:30
2024

По данным "Известий", последний день этого года будет рабочим лишь в 53% компаний. Это показало исследование сервиса «Работа.ру», проведенное специально для «Известий». Многие из тех, кому всё же выпало трудиться 31 декабря, уже планируют взять отгул, отпуск или больничный.

Половина работающих тамбовчан получают зарплату в диапазоне от 15 до 31 тысячи рублей, у 23% жителей оплата труда не превышает 15 тысяч и лишь 1% зарабатывает больше 100 тысяч рублей. В рейтинге регионов по уровню зарплат, подготовленном по заказу РИА Новости, Тамбовская область на 75 строчке.

4 декабря около четырех тысяч одиннадцатиклассников Тамбовской области напишут итоговое сочинение (изложение), которое с 2014 года является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. В этом году  выбраны следующие темы для написания: "Война и мир" – к 150-летию великой книги", "Надежда и отчаяние", "Добро и зло", "Гордость и смирение", "Он и она".

Президент России Владимир Путин подписал закон о предустановке отечественного программного обеспечения на смартфоны и компьютеры для их продажи на территории страны, пишут "Известия". Перечень видов техники, на которой должны предварительно установить российское ПО, а также сам порядок установки будет определен правительством России.

Доля обязательных платежей (оплата кредитов, ЖКХ и налогов) в 2019 году превысит 15% от доходов, это критический уровень, сообщают "Известия". В общей сложности россиянам придется заплатить 9,3 трлн рублей, что на 10% больше, чем в 2018-м. С одной стороны это обеспечивает основной прирост ВВП, с другой — расходы на обслуживание долга давят на доходы россиян. Такая денежная нагрузка может поставить перспективы активизации роста экономики под угрозу.

В 18-м туре РПЛ ЦСКА дома уступил тульскому "Арсеналу" со счетом 0:1, пишет sports.ru. Москвичи проиграли в Премьер-лиге впервые за месяц. После поражения от "Динамо" (0:1) в конце октября армейцы сыграли вничью и дважды победили. У ЦСКА остается 33 очка. Команда тренера Виктора Гончаренко опустилась с третьего на четвертое место, пропустив вперед "Краснодар" (34).

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA