Ночной обзор: заморозка выдачи цифровых паспортов, рост числа россиян, находящихся за чертой бедности
Фото: Алена Каспер/"Романтика тамбовских дворов" (vk.com)

Ночной обзор: заморозка выдачи цифровых паспортов, рост числа россиян, находящихся за чертой бедности

11.06.2022 09:01
2383
Минцифры заморозило проект выдачи цифровых паспортов на неопределенный срок после начала "специальной военной операции" России на Украине, выяснил Forbes. Выдавать цифровые паспорта, которые представляют собой пластиковые карты с российским чипом, планировалось с начала 2023 года в трех регионах. Но теперь в правительстве сомневаются, что проект окупится и для него хватит пластика и чипов.

Минтруд предложил перевести субсидии на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг на карту "Мир", сообщает "РИА Новости". В настоящий момент субсидия приходит на счет в российском банке, с которыми работает орган социальной защиты. На указанные карты также предлагается начислять выплаты почетным донорам и другие платежей.

В 2022 году начнётся подготовка 40 врачей-педиатров. Их обучение пройдёт за счёт средств бюджета Тамбовской области. Это необходимо для покрытия дефицита врачей-педиатров в регионе. Сейчас подготовлена заявка на проведение открытого аукциона в электронной форме на оказание образовательных услуг.

Россия вышла из Всемирной туристской организации. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщают "РИА Новости". Тем не менее Россия остается на международной туристической арене. Наряду с внутренним туризмом в России продолжат развивать и международный.

Предприятия народных художественных промыслов смогут получить субсидии на поддержку производства и реализацию продукции, пишет "Парламентская газета". Речь идет о возмещении затрат производителей художественной продукции на оплату энергоресурсов и страховых взносов. Теперь такую меру поддержки можно будет получить авансом, не понадобится дожидаться окончания месяца. Соответствующее решение будет действовать до конца 2022 года. 

Число россиян с доходами ниже границы бедности по итогам первого квартала 2022 года составило 20,9 миллиона человек или 14,3 процента от всего населения России, пишет "Парламентская газета". В первом квартале 2021 года число таких граждан в России составляло 20,8 миллиона или 14,2 процента. Базовая граница бедности, по расчетам Росстата, в первом квартале составила 12 916 рублей для всего населения.


Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA