Ночной обзор: запрет на въезд в Россию из стран ЕС, отмена "Крымской весны" и создание базы на Луне
Фото: vk.com / Александр Козлов

Ночной обзор: запрет на въезд в Россию из стран ЕС, отмена "Крымской весны" и создание базы на Луне

14.03.2020 09:03
3230
Россия ограничит авиасообщение со странами ЕС с 16 марта, пишут "Известия". Исключениями станут регулярные рейсы из Москвы в столицы стран — членов ЕС, которые осуществляются через терминал F аэропорта Шереметьево. Также будут производиться чартеры, которые будут вывозить в указанные страны их граждан и иностранцев и возвращать россиян на родину.

В Тамбове отменили митинг, посвященный шестой годовщине присоединения Крыма к России. Об этом сообщили в администрации области. Акцию "Крымская весна" планировали провести в воскресенье на площади Музыки. Ежегодно она собирала от 15 до 20 тысяч человек. Причиной отмены массового мероприятия стала угроза распространения коронавируса.

В Тамбовской областной картинной галерее открылась выставка из более чем 50 живописных и графических работ Николая Шевченко. Это один из интереснейших художников, чья жизнь связана с историей Тамбова в первой трети двадцатого века. Некоторые картины художника можно увидеть также в доме-усадьбе Асеева, владелец которого дружил с Шевченко и даже выделил ему участок по соседству под строительство дома.

Ростуризм объяснил путешественникам механим возврата средств за туры и билеты в связи с ограничениями, действующими в связи с распространением коронавируса нового типа. Как выяснили "Известия", путешественник может потребовать возврата суммы и расторжения договора в случае поездки в страну, где действует режим угрозы безопасности туристов или «в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора».

Весеннюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) отменили из-за вспышки коронавируса. Мероприятие должно было пройти в Страсбурге с 20 по 24 апреля 2020 года. Об этом 13 марта сообщил журналистам депутат Госдумы Леонид Слуцкий. "Решение принято на уровне руководства Советы Европы. Меры безопасности прежде всего", — цитирует парламентария РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп объявил режим ЧС в США в связи с коронавирусом. Соответствующее объявление американский лидер сделал в пятницу, 13 марта, на специально созванной в Белом доме пресс-конференции. Как пишут "Известия", власти США закрывают учебные заведения для школьников и студентов, вводят запреты на проведение массовых мероприятий, а лидеры G7 намерены провести виртуальную кризисную конференцию.

Совместную работу для создания баз на Луне обсуждают Россия и Китай, сообщает РИА Новости. В настоящее время переговоры ведутся на уровне двухсторонней рабочей группы. Основой для базы послужат посадочные аппараты, которые обе страны планируют отправить на Луну в ближайшие годы.

Французский биатлонист Мартен Фуркад принял решение завершить спортивную карьеру. Как пишет Матч ТВ, об этом 31-летний спортсмен в пятницу вечером сообщил в своих социальных сетях. За время карьеры Фуркад выиграл на Олимпиадах 5 золотых и 2 серебряных медали, на его счету 7 побед подряд в общем зачете Кубка мира, что является рекордом. Он также является 13-кратным чемпионом мира.
Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA