Нотариус назвал популярные схемы мошенничества с недвижимостью

13.01.2022 21:33
3899
Существуют две самые ходовые схемы обмана при продаже недвижимости. Об этом 13 января рассказал член правления Московской городской нотариальной палаты Александр Сагин. Первая схема заключается в том, что человек подписывает договор о продаже жилья за меньшую цену, чтобы уйти от налогов, но в результате ему выплачивают еще меньшую сумму, чем обещали.

Другой вариант — человек не собирался продавать недвижимость, но ему позвонили якобы из правоохранительных органов, сказали, что его квартиру хотят реализовать злоумышленники и он должен подписать договор, чтобы правоохранители смогли поймать мошенников. Известны случаи, когда граждане подписывали договоры и отдавали деньги якобы полицейским, оставаясь в итоге без денег.

"Говоря о примерах цифрового мошенничества, Сагин рассказал, что, например, в видеоконференции мошенник может выступать под маской другого человека. Были случаи, когда граждане попадали на эти уловки, — отмечают "Известия". — Нотариус подчеркнул, что граждане также привыкли не смотреть на договор, который подписывают на интернет-ресурсах, — например, договор купли-продажи недвижимости, если он заключается онлайн".

Ранее, 12 января участники рынка и юристы рассказали, что за год в России на 6,5% увеличилось число афер с недвижимостью и ипотечными сделками. Они связали это с заметным ростом количества дистанционных продаж.

А в Генпрокуратуре сообщили, что в 2021 году за январь–ноябрь в стране было зарегистрировано 281,9 тысяч случаев мошенничества (ст. 159 УК РФ). На 13,7% выросло число мошеннических действий в общей массе, которые совершили с помощью информационных технологий.

Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами