Новое оборудование позволит тамбовским аграриям увеличить срок хранения овощей и фруктов

22.05.2019 12:54
2371

В лабораториях Мичуринского государственного аграрного университета прошли испытания нового оборудования, предназначенного для увеличения срока хранения фруктов и овощей. Оборудование было предоставлено итальянской фирмой в рамках подписанного в прошлом году соглашения о сотрудничестве с МичГАУ.

Губернатор Александр Никитин делает акцент на развитии в регионе системы хранения плодов и ягод. В рамках объявленного президентом России Владимиром Путиным курса на импортозамещение, в Тамбовской области идет работа по увеличению производства фруктов и овощей. Мичуринские ученые активно занимаются поиском оптимальных методов краткосрочного хранения и транспортирования скоропортящейся продукции.


А новое итальянское оборудование как раз предназначено для снижения численности микроорганизмов в атмосфере хранения холодильных камер, хранилищ и рефрижераторов и защиты ягод, фруктов и овощей от заболеваний. За счет насыщения камер положительными и отрицательными аэроионами происходит гибель патогенной микрофлоры, являющейся основной причиной их порчи. Кроме того, применение прибора позволит избежать использования различных химических методов борьбы с возбудителями инфекционных болезней плодов.

Учеными лаборатории Мичуринского ГАУ были проведены испытания оборудования при краткосрочном хранении огурцов. Исследования показали, что овощи в камере с применением ионизатора меньше поражались болезнями и лучше сохраняли товарные и пищевые свойства. Мичуринское научное сообщество считает, что это доказывает высокую эффективность итальянского оборудования и является основанием для проведения производственных испытаний на широком ассортименте скоропортящейся продукции: ягод земляники, малины, жимолости, ежевики, листьях салата, пекинской капуста и других.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA