Новогодний корпоратив: как пить алкоголь без вреда здоровью

06.12.2019 18:00
5320

В стране приближается сезон новогодних корпоративов. Как правило, подобные гуляния никогда не обходятся без алкоголя. Даем топ-советов, как выпить и сохранить здоровье, чем заесть алкоголь и чем запастись наутро.

Как пишут РИА Новости, все доктора едины во мнении, что у каждого человека своя "норма" алкоголя. Врач клинического госпиталя Виктор Лишин рассказывает, что за количество выпитого спиртного без вреда для здоровья отвечает определенный фермент в организме человека.

По словам Лишина, от объема фермента алкогольдегидрогеназа зависит количество “безвредного” алкоголя: чем больше его в организме, тем больше человек может выпить, и, в том числе, вести себя адекватно. Однако, конкретно поведение зависит от характера самого человека.

Психиатр-нарколог Александр Ковтун считает, что люди должны сами рассчитывать умеренную для своего организма дозу алкоголя. По словам специалиста, умеренность - залог безопасности для здоровья. К слову, другой психиатр-нарколог отмечает, что самые важные правила при употреблении спиртного - не выпивать на голодный желудок и не смешивать разные виды алкоголя.

Кроме того, специалисты рекомендуют не забывать о зажигательных танцах и движении в целом. Это поможет лучше распределить алкоголь и полученные калории по организму.

Если говорить о том, чем же заедать спиртное, специалисты рекомендуют выбирать продукты с содержанием растительной клетчатки. Например, овощи и зелень способствуют замедлению процесса всасывания алкогольных калорий. 

Также растительную клетчатку стоит совмещать с источниками жира и белка. Врач-диетолог Марина Королева отмечает, что в таком случае компоненты достаточно долго обрабатываются организмом, что в свою очередь снижает риск алкогольного отравления.

В качестве источников белка можно использовать жирное мясо, рыбу и птицу. А вот соленья, которые часто служат закуской, по словам Королевой, никакого влияния на всасываемость алкоголя не имеют.

Наутро же очень важно восполнить запас жидкости в организме, поскольку алкоголь его сильно обезвоживает, говорит доктор Евгений Лишас. 

Если пить утром много воды с лимоном, жидкость и витамин С восполнят необходимые организму запасы.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA