Новые претенденты на внеочередное получение жилья могут появиться в России
Фото: ru.freepik.com

Новые претенденты на внеочередное получение жилья могут появиться в России

04.11.2023 15:40
3986
Малоимущие собственники жилья, признанного аварийным, смогут претендовать на получение новой жилплощади вне очереди. Кроме того, право на внеочередное улучшение жилищных условий может появиться у семей участников СВО. В Госдуме на рассмотрении находятся две соответствующие инициативы, сообщает "Парламентская газета".

Сейчас право на внеочередное жилье взамен аварийного фактически имеют только проживающие там по договору соцнайма. Правительственный законопроект, который депутаты планируют рассмотреть в первом чтении 8 ноября, касается собственников, чье единственное жилье признается непригодным для проживания. Их также предлагается обеспечивать жилым помещением по договору соцнайма вне очереди, а до заключения этого договора переселять в маневренный фонд.

"Сенатор Айрат Гибатдинов 31 октября внес в нижнюю палату парламента законопроект, предоставляющий право на внеочередное получение жилья также семьям участников СВО, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий. Его инициатива касается и граждан, проживающих в маневренном фонде в ожидании компенсации за жилье на земельном участке, изъятом для государственных или муниципальных нужд", - информирует издание.

Напомним также, ранее сенаторы одобрили законопроект, согласно которому выпускники детских домов, которые участвовали в СВО, будут иметь право на предоставление жилья в первую очередь.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA