Участвовавшим в СВО сиротам дадут жилье в первую очередь
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Участвовавшим в СВО сиротам дадут жилье в первую очередь

24.05.2023 18:00
2725
Выпускники детских домов, которые участвовали в специальной военной операции, будут иметь право на предоставление жилья в первую очередь. А дети-сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут бесплатно пройти переподготовку и получить специальность рабочего или служащего. Такой закон Совет Федерации РФ одобрил на пленарном заседании 24 мая, сообщает "Парламентская газета".

Закон расширяет гарантии в сфере образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, сказал член комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Гусаковский. Они смогут бесплатно пройти переобучение по программам переподготовки рабочих и служащих в очной форме. Во время обучения им будут выплачивать пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также ежемесячные пособия, размеры которых установят регионы.

"Вторая важная задача закона - довести дополнительные меры поддержки до лиц из числа сирот, принимавших участие в специальной военной операции, добавил Гусаковский. Им предоставят преимущественное право на обеспечение жилыми помещениями перед другими людьми, включенными в список на получение жилья", - информирует издание.

Напомним, что детям-сиротам, которым исполнилось 18 лет и которые окончили обучение, если у них нет жилья или оно непригодно для проживания, государство должно предоставить благоустроенное жилище.

Ранее в  министерстве соцзащиты региона рассказали, сколько квартир в этом году планируются приобрести для детей-сирот.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA