Нутрициолог перечислила продукты, которые помогут уснуть
Фото: ru.freepik.com

Нутрициолог перечислила продукты, которые помогут уснуть

15.05.2023 15:01
2783
Быстрому засыпанию способствуют продукты, содержащие триптофан, магний, мелатонин. О том, как нужно питаться при бессоннице "Газете.Ru" рассказала нутрициолог, член Национального общества диетологов и нутрициологов и Европейской ассоциации по изучению ожирения Ольга Деккер.
 
По ее словам при проблемах со сном в рацион можно включить темный шоколад, бананы, миндаль, макадамию, киви, гранат, клюкву, виноград, молоко, кефир, йогурт и куриное мясо. Стоит отказаться от алкоголя, кофеина, сильных специй, жирных и тяжелых блюд.

Кроме этого, Ольга Деккер посоветовала избегать перекусов перед сном, особенно сладких и высококалорийных.

"Я рекомендую поддерживать правильный режим питания и не употреблять большое количество еды и напитков за несколько часов до сна. Это поможет уменьшить нагрузку на желудок и снизить риск возникновения рефлюкса и других расстройств пищеварения, которые могут мешать засыпанию", - сказала нутрициолог.

Ранее врач-эндокринолог Елена Прокопенко рассказала, что нарушение сна и недосыпание может стать причиной развития сахарного диабета, ожирения, нарушения репродуктивной функции, депрессии, сердечно-сосудистых и других заболеваний. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA