Об успешной реализации проекта "Бережливая поликлиника" в Тамбове рассказали на Первом канале

29.07.2019 11:42
3073
Об успешной реализации проекта "Бережливая поликлиника" в Тамбове рассказали на Первом канале. Сюжет, в котором президент Владимир Путин обсудил реализацию нацпроекта "Здравоохранение" с вице-премьером Татьяной Голиковой, вышел в эфир 28 июля в программе "Время".  Обсуждались проблемные вопросы в медицинской сфере, главные из  которых - острая нехватка специалистов в первичном звене, а также невысокие зарплаты медиков в ряде регионов. 

Государство выделяет на нацпроект "Здравоохранение" гигантские средства. Строятся медцентры, закупается оборудование, но чтобы эти усилия не были напрасными, должно слаженно работать первичное звено. Именно участковые врачи должны вовремя и правильно ставить диагнозы и не допускать осложнений.

Как сообщила Татьяна Голикова, к концу года в стране будет три тысячи бережливых поликлиник, удобных для пациентов и врачей. Таких, как детская в Тамбове. Но далеко не везде могут похвастаться таким комфортом. По данным вице-премьера, 2,5 тысячи поликлиник нуждаются в ремонте.

В Тамбовской области проект "Бережливая поликлиника" реализуется в качестве пилотного. Первые результаты уже показали эффективность – в поликлиниках исчезли очереди, была оптимизирована работа диагностических подразделений и лабораторий, организованы потоки пациентов, оптимизирован порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации, сократилось время ожидания приема врача. В этом году в проект "Бережливая поликлиника" войдут еще пять лечебных учреждений.

Принципы бережливого производства в учреждениях здравоохранения реализуются с 2016 года. Тогда в двух поликлиниках областного центра запустили "новые регистратуры". Регистраторы были обучены навыкам бесконфликтной коммуникации с посетителями, внедрили электронную очередь, улучшив сервис. Это позволило создать благоприятную атмосферу обслуживания пациентов. На следующем этапе в 2017 году стали создавать в Тамбовской области "бережливые поликлиники".

Усовершенствовалась логистика, менеджмент и повысилось качество предоставления медицинских услуг. В реализации пилотного проекта приняли участие детская поликлиника №1 больница имени Архиепископа Луки, детская поликлиника имени Валерия Коваля, детская поликлиника четвертой городской клинической больницы Тамбова, консультативная поликлиника областной детской клинической больницы.




Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA