Объекты социальной сферы станут доступнее для маломобильных людей

30.10.2018 14:11
2502

Реализация программы «Доступная среда» продолжится в Тамбовской области до 2024 года. К этому времени 382 объекта социальной инфраструктуры будут приспособлены для нужд маломобильных групп населения. Реализацию программы обсудили сегодня на очередном заседании совета при главе администрации области по делам инвалидов. Мероприятия прошло под председательством вице-губернатора Натальи Астафьевой.

Государственная программа «Доступная среда» реализуется на территории Тамбовской области с 2011 года и затрагивает права и потребности 114,4 тысяч инвалидов. Как рассказала начальник регионального управления соцзащиты и семейной политик Анна Орехова, главное направление программы – это адаптация учреждений здравоохранения, культуры, спорта, социальной сферы для маломобильных групп населения.


Всего в Тамбовской области подлежат адаптации 489 приоритетных объектов. На первом этапе реализации программы «Доступная среда», с 2011 по 2015 год, было адаптировано 217 объектов. С 2016 по 2018 год доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья стали еще 83 объекта социальной инфраструктуры. На эти цели было направлено 79,8 млн рублей. Целевые показатели реализации программы достигнуты, сообщила Анна Орехова, но впереди еще много работы. Так, в соответствии с указом президента, до конца 2024 года показатель доступности объектов социальной инфраструктуры в регионе должен увеличится до 78%, то есть для маломобильных групп населения будут приспособлены 382 объекта из 489 приоритетных.

Программой предусмотрен целый комплекс мероприятий. Продолжэится создание в учреждениях образования универсальной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов в общество, приобретение специального оборудования, технических средств реабилитации, путевок на санаторно-курортное лечение.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA