Обезвредить врага за 4 секунды: что умеют спецназовцы тамбовского УФСИН

17.11.2018 18:00
4993

Какой праздник в ноябре отмечают бойцы спецназа уголовно-исполнительной системы, самое необычное блюдо, которое ели в командировке, и непридуманные байки.

Накануне сотрудники отдела специального назначения "Вепрь" регионального УФСИН отметили профессиональный праздник - День образования подразделений спецназа УИС (уголовно-исполнительной системы). Корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" встретился с бойцами и узнал об особенностях их службы.

Отряды специального назначения ФСИН появились в 1990 году. Сотрудников готовили к противостоянию массовым беспорядкам в колониях. Когда обстановка стала спокойной, начали выполнять и другие задачи. Бойцы выезжали в командировки на Северный Кавказ, где зачищали районы и охраняли колонны и важные объекты. Как отдельный праздник День образования спецназа ФСИН существует 8 лет. До этого был  общий праздник для всех спецподразделений, его отмечали 29 августа.

13 ноября все, кто когда-либо служил в тамбовском "Вепре", собираются вместе. Приезжают сотрудники, которые после службы переехали в другие города. Встретиться в другое время сложно. 

"Можно сказать, что у нас здесь своя семья. Стараемся собирать весь коллектив, зовём ветеранов. Отмечаем праздник. Это один из приятных моментов. Кому-то приходят медали, кому-то звание. Чаще всё-таки собираешься, когда кто-то уходит из жизни. Многие люди, стоявшие у истоков подразделения, уже в возрасте", - рассказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" Эдуард Попов, начальник штурмового отделения №2, подполковник отдела специального назначения "Вепрь" регионального УФСИН.

Стать бойцами спецназа ни Эдуард Попов, ни его сослуживец Игорь Фролов не мечтали. Игорь по специальности был учителем физкультуры. После армии ему предложили служить в отряде спецназначения. Был в горячих точках. Первый раз выехал с отрядом в Грозный во время Первой чеченской войны (в 1995 году). Выезжал в Дагестан во время вторжения боевиков в 1999 году. Всего служит 22 года. Похожая история у Эдуарда Попова, но он попал в спецназ уже в армии. После продолжил службу. Много раз был в опасных командировках.


 

справа Эдуард Попов, слева Игорь Фролов

   

"За всё время командировок у нас, слава богу, не было жертв. В других отделах потерь много. В основном в чеченской кампании", - сказал Эдуард Попов.

У каждого собеседника на груди медали. Самой дорогой наградой оба считают медаль "За отвагу". Игорь её получил в 1999 году за то, что помогал освободить дагестанский посёлок от банды боевиков. Эдуарда награда нашла после службы в армии. В чеченской кампании он освобождал посёлок под городом Батум.

Сотрудники "Вепря" часто проводят показательные выступления. Бойцы ломают доски и кирпичи, штурмуют здания с условным противником. Некоторые умеют забивать руками гвозди. Среди спецназовцев есть мастера спорта по дзюдо, борьбе и самбо, они показывают зрелищные приёмы из боевых искусств.  При подготовке не обходится без травм.




"У мужчин красота тоже требует жертв. Бывает, что ломают руки, получают ушибы. Без этого уже никуда. Это делается для людей, чтобы было интересно", - добавил Попов.



Несмотря на обилие специальных навыков, главной способностью бойца Эдуард считает умение думать. Ценой ошибки может быть не только своя жизнь, но и товарищей. Действуют осмотрительно. Так в одну комнату в здании заходят сразу несколько человек - каждый в ответе за свою сторону. "Лучшее соотношение 3 к 1. Трое нас и один преступник", - говорит Попов. На то, чтобы обезвредить врагов, есть максимум 4 секунды.

Друзья признаются, что никаких сожалений, что служат в спецподразделении нет. Родные тоже давно привыкли, относятся с пониманием к дальним командировкам. После спецопераций с бойцами работают психологи. Лучшее лекарство, по словам Эдуарда Попова, время. Лечит и семья. "В командировке одни заботы, дома другие. Надо быстро переключаться", - добавил Попов.

В последнее время боевых командировок нет. В плановых тренировках всегда отрабатывают освобождение заложников и действия при массовых беспорядках.

  "Сейчас обстановка спокойная. Можно всю жизнь готовиться, тренироваться, и применить эти навыки только один раз. Но всё это должно быть отработано до автоматизма", - сказал Игорь Фролов, старший оперативный дежурный специального подразделения, майор.




 Бойцы "Вепря" помогают сотрудникам колоний предотвращать перебросы запрещённых вещей - телефонов, наркотиков. 

"Тоже лучших людей набирают для переброса. Тех, кто хорошо бегает", - смеётся Попов.

В командировках приходилось пробовать блюда, которые в обычной жизни не каждый рискнул бы съесть. Ели голубей, собак, кабанов. На Северном Кавказе кабанов много - мусульмане относят их к нечистым животным. Некоторые местные жители промышляют тем, что охотятся на них, а мясо продают российским солдатам. Самым необычным блюдом по воспоминаниям Эдуарда и Игоря были варёные грибы. Их нарвали в горах, на высоте больше тысячи метров над уровнем моря. В съедобность верили не до конца, но всё обошлось. Никто из спецназовцев не отравился.

Несмотря на опасность службы, бывали и забавные случаи. Одну такую байку рассказали. Игорь вспомнил казус, который случился с бойцом из сводного отряда.

"Человек ехал в сопровождении колонны на БТРе, ствол автомата немного торчал. Вдруг вылетел "УРАЛ" и, проезжая мимо, ударил в этот ствол. Он погнулся", - вспоминает Игорь. 

Чем ситуация закончилась для бойца, история умалчивает.


фото: пресс-служба регионального УФСИН России

Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA