Обманутым дольщикам предложили выдавать жилищные сертификаты
Фото: ru.freepik.com

Обманутым дольщикам предложили выдавать жилищные сертификаты

16.11.2021 18:40
2347
Использование жилищных сертификатов с индексируемой номинальной стоимостью позволит дополнительно защитить интересы пострадавших от недобросовестных застройщиков участников долевого строительства. В ходе "правительственного часа" в Государственной Думе 16 ноября генеральный прокурор Игорь Краснов пояснил, что мера позволит минимизировать инфляционные потери, связанные с продолжительностью процедур строительства жилья для обманутых дольщиков и ростом цен на стройматериалы.

В Госдуме поддержали инициативу, предложив создать три рабочие группы с участием Генпрокуратуры, которые займутся проблемами дольщиков, детей-сирот и необоснованных тарифов в сфере ЖКХ.

С начала 2021 года в стране удалось достроить 387 проблемных объектов и восстановить права более 35 тысяч дольщиков, но это всего лишь 22 процента от числа обманутых граждан. По словам Игоря Краснова, прокуроры систематически организуют встречи с инициативными группами пострадавших. На встречи также приглашаются губернаторы, региональные министры строительства и другие заинтересованные лица. Такая форма взаимодействия показала свою эффективность, отметил глава ведомства. 

В то же время защита этой категории граждан осложняется продолжительностью процедур строительства и ростом цен на стройматериалы. Одним из способов преодоления инфляционных явлений могло бы стать использование жилищных сертификатов с индексируемой номинальной стоимостью, уточнил генпрокурор. Краснов рассказал, что он доложил об этом главе государства, соответствующие инициативы направлены в Правительство.

"Вместе с тем я обращаюсь и к вам, уважаемые депутаты, с предложением рассмотреть вопрос разработки законопроекта, предусматривающего внедрение порядка выдачи обманутым дольщикам подобных сертификатов", - сказал он.

Напомним, в Тамбове решилась судьба долгостроя на Киквидзе 77 Б. Обманутые дольщики с 2016 года пытались добиться восстановления своих прав, обращаясь во все инстанции. Глава региона Максим Егоров поручил без проволочек провести все необходимые процедуры в ускоренном режиме, чтобы проблема начала решаться. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA