Оборудованием шведского производства оснастят предпрития в Моршанском районе

08.07.2014 17:49
4713
    Тамбовские лесхозы объединили усилия по реконструкции шишкосушилки в Моршанском районе.  Предприятие будет оснащено современным оборудованием шведского производства и после модернизации будет поставлять качественный семенной материал  для  лесхозов Тамбовской области. Шведское оборудование позволяет отделять крыльчатку от семени с помощью воды, исключая его повреждение. В настоящее время на предприятии идут строительные работы. Залит фундамент, обновляются  стены основного  здания и подсобных помещений с использованием современных строительных и отделочных материалов.  Пуск шишкосушилки в эксплуатацию намечен на сентябрь 2014 года.
    По информации регионального управления лесами, Моршанская шишкосушилка надежно работала с 1972 года, однако за более чем полувековую эксплуатацию  лесосеменное предприятие устарело, обветшалому зданию требовался капитальный ремонт с заменой оборудования. Начальник областного управления лесами Николай Пономарев предложил всем директорам скооперироваться и общими усилиями  реконструировать  для нужд лесной отрасли региона имеющееся шишкосушильное предприятие, сделав его современным.
      В ближайшие годы специалисты прогнозируют хороший урожай шишек в регионе, гарантируя предприятию около 50 тонн сырья для рассушки в год. В сообщении пресс-службы администрации области отмечается, что тамбовские лесоводы стали получать неплохой  доход от питомнических хозяйств. Лесхозами области реализовано посадочного материала более чем на 3 миллиона рублей, что в два раза превосходит показатель прошлого года.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA