Общественникам Тамбова ответили по поводу сноса закладного камня памятника жертвам Антоновского восстания

11.11.2015 16:00
4693
На сайте "Прямая линия с Александром Никитиным" появился ответ на вопрос общественников по поводу сноса закладного камня жертвам Антоновского восстания:
"В городе Тамбове в 2007 году в сквере "Сочи" установлен "Памятник тамбовскому мужику" (авторы: скульптор В.С.Остриков, архитектор А.А.Филатов). Фигура, представляющая собой босого, с крестом на шее, стоящего на клочке своей земли землепашца и попирающего плугом пулемётную ленту и политические лозунги, олицетворяет разорённое и нищенствующее тамбовское крестьянство начала ХХ века. Этот памятник является данью памяти труженикам, хранителям веры отцов и дедов, стоящей над идеологией и политикой. Памятник установлен на территории, где в начале 20-х годов XX века располагался концентрационный лагерь для участников народной крестьянской войны. В городе Тамбове ведётся большая работа по увековечиванию памяти об исторических событиях и людях, внёсших значимый вклад в развитие областного центра. В последние годы в Тамбове установлены и мемориальные доски, и памятники, и памятные знаки, мемориальные комплексы. Дополнительный ответ управления культуры и архивного дела области: На государственную охрану принимаются объекты культурного наследия, в том числе памятники монументального искусства, с момента возникновения или даты создания которых прошло не менее сорока лет. Закладной камень, ранее размещавшийся в рекреационной зоне р.Цны, объектом культурного наследия не являлся. Принятие решений об установке памятников или иных объектов монументального искусства на территории города Тамбова находится в компетенции Тамбовской городской Думы".


Напомним, что на ресурсе change.org появилась петиция, размещенная тамбовскими общественниками, которые требуют от городских начальников восстановить закладной камень будущего памятника жертвам Антоновского восстания. В документе петиции говорится, что в начале декабря 2010 года власти Тамбова демонтировали установленный общественностью города закладной камень в память жертв Антоновского восстания, средства на который собирали горожане и жители соседних регионов.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA