Обязательную регистрацию смартфонов хотят ввести уже в следующем году
Фото: pixabay.com

Обязательную регистрацию смартфонов хотят ввести уже в следующем году

28.04.2020 09:52
3300
В середине следующего года может начаться обязательная регистрация мобильных телефонов по заводскому номеру - IMEI, пишет "Коммерсант".

Такое требование содержится в новой версии законопроекта, подготовленного членами Совета Федерации. Сейчас проект проходит финальное согласование в администрации президента, а затем может быть внесён в Госдуму. 

Предполагается, что регистрировать смартфоны обяжут импортёров, а также людей, купивших устройство за границей самостоятельно. Порядок и размер платы за регистрацию будет устанавливать правительство. В первой версии законопроекта, регистрация стоила не более 100 рублей. 

Однако плату за регистрацию импортёры будут вносить только за новые телефоны. Устройства, которые будут использоваться на момент вступления законопроекта в силу, можно будет зарегистрировать бесплатно. 

Кроме того, не нужно будет регистрировать смартфоны и другие устройства с сим-картами, закупленные для государственных и муниципальных нужд. Всё остальное оборудование, не прошедшее регистрацию, может быть заблокировано мобильным оператором.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA