Обзор главных событий недели

20.04.2014 00:48
16123
     ИА "Онлайн Тамбов.ру" представляет обзор главных событий недели с 14 по 20 апреля.
     Важные решения региональных властей и победы спортсменов, доходы депутатов и строительство новых объектов, трагедии и судебные тяжбы - словом, всё то, чем запомнятся семь минувших дней.

ОБЩЕСТВО

В Тамбове построят пятизвездочную гостиницу и ресторанный комплекс европейского уровня. Три с половиной месяца – такой срок определен для согласования необходимых документов, регламентирующих строительство. Месторасположением гостиницы, предварительно, выбрана улица Интернациональная. Ресторанный комплекс разместится в пригороде на улице Малиновского, недалеко от МНТК "Микрохирургия глаза". Инвесторы - бизнесмены из Люксембурга.

Кроме того, в областном центре будет создан государственный индустриальный парк. Строительство развернется в районе улицы Киквидзе на площади 65 гектаров. Таков итог встречи главы администрации города Александра Боброва с управляющим партнером турецкой консалтинговой компании "Orteksan" Берксаном Буюкйылдыз.

Во время "Прямой линии" с Владимиром Путиным прозвучало два вопроса из Тамбовской области. Один из них - о поставках газа западноевропейским странам, другой - о смене губернаторов.

НТВшники сняли передачу про Тамбов. Программа "Первая передача", выходящая на НТВ по выходным, заинтересовалась красотами региона. Ведущий программы отправился в Тамбов в поисках интересных мест, попутно тестируя новый автомобиль. В областном центре НТВшники сняли Набережную, Казанский мужской монастырь, одну из самых высоких колоколен и ТГМПИ имени Рахманинова.

Депутаты Тамбовской областной Думы отчитались о доходах и имуществе. Больше всего за 2013 год заработал член комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства Андрей Андреев - 40 млн рублей. На втором месте по доходам - председатель комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики Андрей Попов - 19 млн рублей. На третьем месте - лидер прошлого года - член комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства Владимир Топорков - 11 млн рублей.

Парашютисты открыли спортивный сезон
. Одним их самых волнительных моментов в этот день стало предложение руки и сердца. Поднявшись со своей возлюбленной в небо в пятом взлёте, спортсмен сделал ей предложение. На земле их ждало "живое" сердце из парашютистов и букет алых роз. Счастливая невеста сказала "да".

Месяц по Тамбову будет курсировать цирковой троллейбус. Внешне не отличается от других, а внутри стилизован под цирковую повозку. Он будет курсировать по городу в течение месяца, причем круглосуточно. Такой необычный подарок для тамбовчан приготовили создатели мюзикла "Цирк Судьбы"

Появление трех ресторанов "Макдоналдс" в Тамбове официально не подтверждено. Никакого официального решения об открытии популярного фастфуда на бульваре Энтузиастов, улице Советской в ТРЦ "Рио" и на улице Мичуринской - нет. В компании "Макдоналдс" заявили, что ничего не строят в Тамбове.

"Соколы России" устроят в Тамбове грандиозный авиационный праздник
. Авиашоу состоится 31 мая на территории бывшего лётного училища. В небе пронесутся бомбардировщики Ту-95МС, Ту-22М и сверхзвуковой ракетоносец Ту-160"Белый лебедь".

КУЛЬТУРА
 
В Тамбове выступит труппа Малого театра
. Столичные артисты заявлены среди участников Рыбаковского фестиваля. В Тамбов они привезут спектакль по пьесе Островского "День на день не приходится".
 
Тамбовские танцоры взяли "серебро" на международном конкурсе в Липецке. Ансамбль современного танца "Rhythm of life" ТГМПИ имени Рахманинова был отмечен за высокую технику исполнения и балетмейстерскую работу.

Из сотни претендентов Олег Рой выбрал иллюстратора для своего романа. Гран-при конкурса с правом заключения контракта с известным писателем получила тамбовчанка, студентка кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства ТГУ имени Г.Р. Державина - Екатерина Третьякова за работу "Не вини во всём цирк" .
 
СПОРТ

Таеквондист из Тамбова стал абсолютным победителем Кубка Москвы. Андрей Кузьменков оформил золотой дубль – дважды становился первым и в спарринге, и в туле. На московском доянге состязались 400 юных таеквондистов из 12 регионов РФ.

В Тамбове прошли соревнования по скейтбордингу. Каждый спортсмен прошел несколько этапов, благодаря которым и определились места в турнирной таблице. Оценивали скейтеров по правилам игры в «С.К.Е.Й.Т.».

Тамбовские "греки" завоевали 14 медалей всероссийского турнира имени Смолина
. Соревнования проводились по новым правилам, что сделало борьбу гораздо интереснее и зрелищнее. Участие приняли 156 спортсменов из 16 регионов.
 
В Тамбове выбрали лучших рукопашников
. На первую ступень пьедестала поднялись Иван Игнатович, Руслан Копылов, Хумед Курбанов и Андрей Ларкин.

Завершился чемпионат мира по летнему полиатлону. Тамбовскую область на соревнованиях представляли две команды. В состав первой вошли лучшие полиатлонисты – студенты ТГУ: Иван Овсянников, Богдан Ропай, Анастасия Егорова, Марина Патрина, Антон Евдокимов и Сергей Мерзляков. Команда Державинского университета стала третьей среди спортивных клубов. Тамбовских спортсменов обошли лишь полиатлонисты из Ярославля и Калуги.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Преподавателя ТГТУ осудили за взятку. Находясь в должности и.о. заведующего кафедрой, он через посредника получил от студента 2 тысячи рублей за положительную оценку курсовой работы. Суд назначил лектору наказание в виде штрафа в доход государства в размере 90 тысяч рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года".

Дело Дмитрия Горденкова снова рассмотрели в суде. На этот раз слушание прошло в Тамбовском областном суде. Решение Ленинского районного суда не удовлетворило ни защиту, ни обвинение. Потерпевшие недовольны слишком "мягким" наказанием, а Горденков наоборот, слишком "суровым".
 
В Тамбове из ломбарда вынесли золото на 2 миллиона рублей. По подозрению в грабеже задержали двух волгоградцев. Двое мужчин в масках вошли в ломбард на улице Советской, молотком разбили витрину, вынесли оттуда золотые украшения и скрылись. Маски и молоток они выбросили в соседнем дворе.
 
За миллионную взятку топ-менеджера осудили на 7 лет. Бывший директор "Регионального центра энергосбережения" Олег Кабылдаев приговором суда лишился свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права на 2 года занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций на государственной службе и штрафом 60 млн рублей.

Полицейский незаконно получил почти полмиллиона рублей. Мужчина незаконно получил социальную выплату на приобретение жилья в сельской местности в размере 469 800 рублей. Возбуждено уголовное дело.

Газосварщик погиб на рабочем месте. Трагедия произошла на заводе "ТехМаш" в Кирсанове в момент, когда двое рабочих демонтировали трубы отопления. Один из них упал со стремянки с 2,5-метровой высоты и разбился.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA