Обзор за неделю: День благотворительного труда, отчёт Максима Косенкова о работе администрации Тамбова, передача здания кинотеатра "Родина" в муниципальную собственность
Фото: "Онлайн Тамбов.ру"

Обзор за неделю: День благотворительного труда, отчёт Максима Косенкова о работе администрации Тамбова, передача здания кинотеатра "Родина" в муниципальную собственность

02.08.2026 18:58
1952
Редакция сетевого издания "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, произошедших в Тамбовской области с 27 июля по 2 августа. На прошедшей неделе проект реконструкции Тамбовской филармонии получил положительное заключение госэкспертизы, в Тамбовской области предложили учредить День благотворительного труда, в администрации Тамбова произошли кадровые изменения, Максим Косенков отчитался о работе администрации областного центра в 2025 году, здание кинотеатра "Родина" вернулось в муниципальную собственность, в регионе сняли запрет на продажу бензина в канистры, тамбовчанка вошла в топ-10 самых красивых девушек на конкурсе "Мисс Туризм России 2026", тренер спортшколы №1 олимпийского резерва завоевал золотую медаль на открытом чемпионате России по спортивной борьбе среди ветеранов. Также стало известно о росте оборота розничной торговли в Тамбовской области на 4,4% и утверждении лимитов и квоты добычи охотничьих ресурсов в новом сезоне.

Скорректированный проект реконструкции Тамбовской филармонии получил положительное заключение государственной экспертизы. Проект по контракту с региональным министерством градостроительства и архитектуры, заключенному в октябре прошлого года, разработало московское ООО «Жилстройпроект».

В Тамбовской области предложили учредить День благотворительного труда. С такой инициативой выступил председатель Тамбовского областного объединения организаций профсоюзов Геннадий Афанасов. Каждый работник в этот день сможет перечислить свой однодневный заработок на специальный бюджетный счёт, а все собранные средства направят на нужды СВО.

В администрации Тамбова произошли кадровые изменения. На должность первого заместителя главы администрации областного центра назначен Алексей Марковский. На должность заместителя главы администрации Тамбова назначен Виктор Скрипка, возглавлявший Северное теруправление. Он также будет являться председателем комитета городского хозяйства.

Максим Косенков отчитался о работе администрации Тамбова в 2025 году. Он затронул все ключевые направления развития областного центра и остановился на первоочередных задачах, которые предстоит решить муниципальным властям. Прежде всего, глава администрации Тамбова сообщил, что второй год подряд областной центр становится лучшим муниципальным образованием региона по реализации национальных проектов.

Здание кинотеатра "Родина" на улице Интернациональной вернулось в муниципальную собственность Тамбова. Городу передано четыре нежилых помещения общей площадью около 1674 квадратных метров. Бывший кинотеатр планируют использовать для сферы культуры города. Дальнейшее назначение здания будет обсуждаться с жителями.

В Тамбовской области снят запрет на продажу бензина в канистры и любые другие переносные емкости на несетевых заправках. Это решение было принято в связи с заметным улучшением обстановки на региональном топливном рынке и значительным сокращением длинных очередей, которые наблюдались на АЗС в последнее время.

В Тамбовской области утверждены лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов в новом сезоне охоты, который продлится с 1 августа 2026 года – по 1 августа 2027-го. Лимит на добычу лося составляет 389 особей, косули европейской – 827 особей и 32 особи оленя благородного.

Оборот розничной торговли за первые пять месяцев 2026 года по сравнению с январём-маем 2025-го вырос в Тамбовской области на 4,4%. По этому показателю в рейтинге регионов по динамике оборота розницы Тамбовщина оказалась на 56 месте. На одного тамбовчанина в январе-мае приходилось по 141 тысячи рублей покупок в розницу, что на 40,5 тысяч рублей меньше, чем в среднем по России.

Тамбовчанка вошла в топ-10 самых красивых девушек на конкурсе "Мисс Туризм России 2026". Регион представляла Полина Разживина, которая в этом году стала обладательницей титула "Мисс Тамбовская область - 2026".

В Москве на волейбольной арене "Динамо" состоялся открытый чемпионат России по спортивной борьбе среди ветеранов. Тренер-преподаватель спортивной школы №1 олимпийского резерва Тамбова Александр Кочуков завоевал золотую медаль. Он стал победителем в весовой категории до 88 кг.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами