Обзор за неделю: итоги выборов - 2021, прекращение полномочий и.о. вице-губернатора Александра Коробко, смертельное ДТП
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Обзор за неделю: итоги выборов - 2021, прекращение полномочий и.о. вице-губернатора Александра Коробко, смертельное ДТП

26.09.2021 18:00
3833
Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, произошедших в Тамбовской области с 20 по 26 сентября.

На этой неделе в Тамбовской области подвели итоги выборов депутатов Государственной Думы восьмого созыва и депутатов Тамбовской облдумы по единому избирательному округу. Голосование продолжалось три дня - 17, 18 и 19 сентября. Некоторым выбранным депутатам пришлось отдать свои места людям, которые в ходе выборов не получили большинство голосов избирателей. Процедуру передачи официально оформили на заседании регионального избиркома.  

Администрация города Тамбова и Тамбовская городская Дума нарушили антимонопольный закон в сфере похоронного дела. Тамбовское УФАС России выдало органам местного самоуправления предупреждения. Поводом послужили обращения региональной прокуратуры и хозяйствующих субъектов. 

Исполняющий обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области Александр Коробко освобождён от должности. Соответствующее распоряжение сегодня, 23 сентября, подписано губернатором Александром Никитиным. Прекращение полномочий настанет 30 сентября. Это связано с истечением срока трудового договора.

Житель Тамбова обратил внимание местных чиновников на несоответствие названия автобусного маршрута №45 действительности. Как отметил мужчина, маршрут называется "стадион "Динамо" - автовокзал "Тамбов"". Хотя в действительности автовокзал "Тамбов" уже давно не действует.

На возрождение троллейбусов в Тамбове потребуется более 900 млн рублей. Депутаты Тамбовской городской Думы обсудили вопрос возможности сохранения и развития электротранспорта в городе. С подобным обращением к народным избранникам обратились местные жители. 

В Тамбове ученики жалуются на холодную и невкусную пищу в столовой школы №22. Сотрудники регионального управления образования и науки вышли в школу с проверкой. Они оценили качество горячего питания, температуру подачи блюд и узнали мнение самих учеников – нравится ли им еда в школьной столовой или нет.

Три человека погибли и девять пострадали при столкновении иномарки и микроавтобуса в Тамбовской области. ДТП произошло в 5.25 на 500-м километре трассы Р-22 в Сампурском районе.  

В центре Тамбова загорелся многоквартирный дом на улице Советской, 198 "Е". Пожар произошел на первом этаже. По предварительным данным, загорелось что-то внутри шкафа, стоящего у входа. 

В Тамбовской области объявлены результаты выборов депутатов Государственной Думы восьмого созыва. Итоги подвели на заседаниях окружных избирательных комиссий одномандатных округов № 177 и № 178.  Председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров сообщил, что выборы депутатов Госдумы состоялись. В голосовании приняли участие 58,88 % избирателей. Наибольшее количество голосов избирателей по 177 одномандатному избирательному округу набрал Алексей Журавлев от партии "Родина" - 126733 (52,26%). По 178 одномандатному избирательному округу больше голосов набрал Александр Поляков от "Единой России" - 127591 (54,58%).  Число голосов избирателей, поданных за списки кандидатов, распределились следующим образом: "Единая Россия" - 273771 (56,92%);   КПРФ - 72133 (14,99%); "Родина" - 49852 (10,...подробнее

Сегодня стали известны все жители региона, которые по итогам выборов 17-19 сентября займут кресла в здании на площади Ленина областного центра. Правда, для этого некоторым выбранным депутатам пришлось отдать свои места людям, которые в ходе выборов не получили большинство голосов избирателей. Процедуру передачи официально оформили на заседании регионального избиркома. Мандаты передали в трех региональных партийных отделениях - «Единой России», «Родины» и ЛДПР. Мандат депутата Александра Быкова передали Вадиму Бабушкину. Галины Шеманаевой - Светлане Слегтиной. Константина Горлова и Дмитрия Рябова – Илье Антипкину. Алексея Позднякова и Ирины Абрамовой – Светлане Коростелевой. Алексея Колмакова – Игорю Телегину. Алексея Банникова, Татьяны Бондарской и Елены Ефимовой – Константину Черкасову. Тамары Фроловой – Ирине Не...подробнее

Администрация города Тамбова и Тамбовская городская Дума нарушили антимонопольный закон в сфере похоронного дела. Тамбовское УФАС России выдало органам местного самоуправления предупреждения.  Поводом послужили обращения региональной прокуратуры и хозяйствующих субъектов.  Было установлено, что Тамбовская гордума своим решением возложила функцию по транспортировке тел умерших для судебно-медицинской экспертизы только на специализированную службу. Согласно постановлению администрации города, такой службой определено МУП "Ритуал". При этом выполняемые учреждением услуги финансируются из городского бюджета путём предоставления субсидий.  Однако, по сообщению антимонопольного органа, всё это создаёт необоснованное преимущество МУП "Ритуал" и приводит к ограничению конкуренции на рынке ритуальных услуг. В соответствии с предупреждением органы местного самоуправления должны устранить нарушения до 1 декабря текущего года.

Исполняющий обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области Александр Коробко освобождён от должности. Соответствующее распоряжение сегодня, 23 сентября, подписано губернатором Александром Никитиным. Прекращение полномочий настанет 30 сентября. Это связано с истечением срока трудового договора. Все поставленные администрацией президента России перед Александром Коробко задачи выполнены эффективно. Выборы 17-19 сентября прошли спокойно. Межэлитные конфликты благодаря и.о. замгубернатора были улажены. После 30 сентября, до которого действует трудовой договор, Александр Коробко будет выполнять уже другие государственные задачи. Сам Александр Коробко в беседе с корреспондентом ИА "Онлайн Тамбов.ру" признался, что ему уже поступает множество предложений о трудоустройстве. Пока он не определился с местом ...подробнее

Житель Тамбова обратил внимание местных чиновников на несоответствие названия автобусного маршрута №45 действительности. Как отметил мужчина, маршрут называется "стадион "Динамо" - автовокзал "Тамбов"". Хотя в действительности автовокзал "Тамбов" уже давно не действует. "Автовокзал на улице Киквидзе ликвидирован, - пишет тамбовчанин на сайте МБУ "Пассажирские перевозки". - Необходимо снять путаницу у пассажиров". "Пассажирские перевозки" ответили горожанину, что в настоящее время, в связи с закрытием автовокзала "Тамбов" на улице Киквидзе, изучается возможность организации нового конечного остановочного пункта. И что после проведения всех необходимых процедур новая конечная остановка, вероятно, будет переименована. Также тамбовчанин отметил необходимость в продлении автобусных маршрутов ...подробнее

Депутаты Тамбовской городской Думы обсудили вопрос возможности сохранения и развития электротранспорта в городе. С подобным обращением к народным избранникам обратились местные жители. Как следует из предварительных расчётов, проведённых МУП "Тамбовгортранс", возродить троллейбусы в Тамбове обойдётся городскому бюджету в более 896 млн рублей.  Отмечено, что для возрождения электротранспорта потребуется провести ряд мероприятий. В частности, разработать проект реконструкции существующей инженерной инфраструктуры, построить и ввести в эксплуатацию четыре новые тяговые модульные подстанции, заменить кабельные сети, контактный провод и соответствующую арматуру контактной сети. Кроме того, для обновления автопарка потребуется 25 новых троллейбусов общей стоимостью более 460 млн рублей. Таким образом, ориентировочная стоимость модер...подробнее

От родителей учащихся школы № 22 города Тамбова поступила информация о том, что их дети жалуются на холодную и невкусную пищу в школьной столовой. Сотрудники регионального управления образования и науки вышли в школу с проверкой. Они оценили качество горячего питания, температуру подачи блюд и узнали мнение самих учеников  – нравится ли им еда в школьной столовой или нет. Первыми в столовой на момент проверки завтракали первоклассники. В меню - макароны с сосиской, творожная запеканка, политая сгущенным молоком и сладкий чай. По итогу завтрака на столах видны опустевшие тарелки. Чтобы еда не остыла, работники столовой подали горячее блюдо за пару минут до прихода детей. На вопрос - "что ещё нравится из еды в школьной столовой?", дети ответили - "плов, гречка, картофельное пюре с мясом и ...подробнее

ДТП произошло в 5.25 на 500-м километре трассы Р-22 в Сампурском районе. Лоб в лоб столкнулись легковой автомобиль "Honda Accord" и микроавтобус. Также в ДТП попал "Volkswagen Polo". В результате 3 человека погибли и 9 пострадали. Один из погибших скончался в карете скорой помощи.  Уточняется, что оба транспортных средства - из Калмыкии. В микроавтобусе ехали вахтовики в сторону Москвы, всего - 7 человек. На данном участке дороги организовано реверсивное движение. На место следует оперативная группа Главного управления МЧС России по Тамбовской области. Информация уточняется. Фото: МЧС по Тамбовской области

Сегодня днем в центре Тамбова в многоквартирном доме на улице Советской, 198 «Е» произошёл пожар. Возгорание случилось на первом этаже. Как рассказали работающие на месте пожара представители спецслужб корреспонденту ИА «Онлайн Тамбов.ру», сообщение о пожаре им поступило где-то в начале второго часа дня. По предварительным данным, загорелось что-то внутри шкафа, стоящего у входа. Прибывшие на место пожарные и иные сотрудники спецслужб сообщили о том, что возгорание имело небольшие масштабы. Однако на момент ликвидации помещение было сильно задымлено.  Также выяснилось, что внутри квартиры был обнаружен труп мужчины. По предварительным данным, ему около 70-ти лет. Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Тамбове полицейские возбудили уголовное дело в отношении 19-летней сотрудницы продуктового супермаркета. Продавец обвиняется в краже (статья 158 УК РФ). Так, 23 августа 63-летний мужчина забыл в магазине, расположенном на улице Магистральной, сумку. В его борсетке находись 5 тысяч рублей и мобильный телефон. Позже он вернулся в супермаркет за сумкой: мобильник был на месте, а деньги пропали. "При изучении видеозаписи сотрудники уголовного розыска установили, что борсетку брала 19-летняя девушка, сотрудник магазина, работающая на кассе. Она тайно присвоила деньги, которые позже были обнаружены у неё на рабочем месте и возвращены клиенту магазина", - сообщили в пресс-службе УМВД по Тамбовской области. Во время опроса продавец созналась сотрудникам полиции в краже денег. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA