Обзор за неделю: тамбовчане без тепла и горячей воды, самые низкие зарплаты, законность строительства многоэтажки
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Обзор за неделю: тамбовчане без тепла и горячей воды, самые низкие зарплаты, законность строительства многоэтажки

03.10.2021 18:00
6241
Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, произошедших в Тамбовской области с 27 сентября по 3 октября. 

На этой неделе актуальной проблемой для горожан стало отсутствие тепла и горячей воды по ряду адресов. Отопительный сезон стартовал в Тамбове 28 сентября, но у некоторых тамбовчан трубы до сих пор остаются холодными. Жалобы поступают с улиц Рылеева, Советская, Мичуринская и ряда других. Накануне сообщалось, что жители северной части Тамбова до сих пор ждут горячую воду. 

В Тамбовской областной Думе грядут масштабные перемены. Состоялись выборы, и в региональный законодательный орган пришли новые лица. Теперь все ждут, как будут распределены высшие посты в региональном парламенте. Окончательно имя спикера заксобрания будет известно на первом заседании облдумы, которое запланировано на 7 октября. 

На этой неделе стало известно, что Епархия вновь задумалась о возведении монастырской стены в центре Тамбова. Речь идёт о проекте по восстановлению целостности ансамбля Казанского мужского монастыря. На территории данного монастыря находятся несколько памятников истории и культуры.

"Жилищная инициатива – 5" лишилась статуса единой теплоснабжающей организации Тамбова. Речь идёт о котельной, расположенной на пересечении улиц Пахотной и Славной. Ранее владелец этой котельной заявлял о намерении приостановить подачу горячей воды в жилые дома на улицах Мичуринская, Сабуровская и Магистральная.

Жители улицы Шатрова в микрорайоне Северный утопают в грязи. Сообщение об этом поступило в редакцию "Онлайн Тамбов.ру" через WhatsApp по номеру 8-900-5-123-000. Дорогу по улице Шатрова никак не могу заасфальтировать. В период дождей проезжая часть буквально превращается в грязное месиво.  

В Тамбове заключили контракты по ремонту автодорог на 2022 год. В результате электронного аукциона выбраны две дорожные организации, которые приведут в нормативное состояние три участка автодорог областного центра, общей протяжённостью 4,1 км.

В составе Тамбовской городской Думы произошли изменения. Так, были представлены два новых депутата, избранные на повторных выборах. Ряды народных избранников пополнили Оксана Осетрова (избирательный округ № 6) и Ольга Плотникова (избирательный округ № 8). 

На севере Тамбова по улице Мичуринской рядом с ледовой ареной "В Радужной" возводится очередной многоквартирный дом. Жители не особо довольны этим соседством.

Тамбовская область вошла в рейтинг регионов с самыми низкими предлагаемыми зарплатами. В ТОП-10 также попали Ивановская область, Саратовская область, Курская область, республика Марий Эл, Чувашская республика и Пензенская область. По данным Тамбовстата, средняя зарплата в регионе за июль составила 32 430 рублей. 

Волонтёры поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Тамбовской области ищут 17-летнего Артура Геворговича Мирзояна. Подросток ушёл из дома в селе Сурава Тамбовского района 1 октября и до сих пор не вернулся.

Согласно постановлению врип главы Тамбова, с завтрашнего дня, 28 сентября, в областном центре должен стартовать отопительный сезон. Стоит отметить, что согласно прогнозу синоптиков, уже предстоящей ночью температура воздуха на улице может опуститься до минуса одного градуса. При этом, в разных частях города "Квадра" и "Тамбовтеплосервис" всё ещё продолжают замену теплосетей. А это значит, что жители пока остаются без отопления. Так, на улице Рылеева ПАО "Квадра" - "Тамбовская генерация" меняет полкилометра труб. Масштабные работы в компании обещают завершить в ближайшие дни. По словам специалистов "Квадры", проведённый ремонт должен повысить надёжность подачи тепла и горячей воды на 93 жилых дома и 8 социальных объектов. "Планируемый срок окончания работ "в железе" - это 29 сентября. Потребители ...подробнее

На верхних этажах в доме на Советской, 198 «Г» города Тамбова до сих пор нет тепла. Жильцы негодуют от бездействия управляющей компании, поэтому они обратились в редакцию ИА «Онлайн Тамбов.ру». «У нас управляющая компания ООО «Тамбовский Жилищный Стандарт». Каждый раз, как происходит локальная проблема в доме – не дозвонишься. Более того, могут и грубо ответить, будто безнаказанность ощущают какую-то. Сегодня звоню им, и говорю, что тепла нет, хотя ресурсопоставщик тепло дал, – на первом этаже-то есть оно. Мне советуют позвонить в аварийно-диспетчерскую службу и на этом всё. Я звоню туда, но в телефоне лишь незатейливая мелодия играет», – рассказала корреспонденту жительница верхних этажей в многоквартирном доме. По словам жильцов, они также от безысходности обратились в Центральную городскую диспетчерск...подробнее

Жители северной части Тамбова всё ещё ждут момента, когда из их крана заструится горячая вода. Ранее, на заседании городской Думы, врип главы города Максим Косенков пообещал, что 1-2 октября жильцы многоквартирных домов получат ресурс, а все ремонтные работы завершатся до 30 сентября. Однако горячей воды, как и отопления, до сих пор нет. Впрочем, ремонтные работы тоже не подошли к своему завершению. Жители дома на Мичуринской, 151 с 8 сентября не ощущают горячей воды. Как они рассказали редакции ИА «Онлайн Тамбов.ру», сегодня вывесили объявление о том, что подождать придётся ещё до 7 октября. Произошла такая ситуация из-за высокого износа участка восемнадцатой распределительной сети в районе бассейна «Надежда». Энергетики пояснили корреспонденту, что не смогли закончить работы на этом участке в срок из-за серьёзной ситуации на теплосетях, и на устранение проблемы им потребуется больше времени, чем планировалось ранее.

В Тамбовской областной Думе грядут масштабные перемены. Состоялись выборы, и в региональный законодательный орган пришли новые лица. Теперь все ждут, как будут распределены высшие посты в региональном парламенте.  Сегодня, 28 сентября, под председательством губернатора Александра Никитина прошло заседание Президиума регионального политсовета партии "Единая Россия". Была создана фракция "Единой России" областной Думы, в состав которой вошли все 42 депутата, избранные от партии. Участники заседания предварительно обсудили, кто какое кресло займёт. Так, предполагается, что фракцию возглавит Ирина Тен, избранная по одномандатному избирательному округу № 20. Решение будет принято на первом организационном заседании партии, намеченном на 4 октября. На должность председателя облдумы от партии будут рекомендов...подробнее

В Тамбовской митрополии не отказываются от своего проекта по возведению монастырской стены в центре города. Речь идёт о проекте по восстановлению целостности ансамбля Казанского мужского монастыря.  На территории данного монастыря находятся несколько памятников истории и культуры. Это Казанский и Иоанно-Предтеченский храмы, Архиерейский дом, келейный корпус и здание духовной консистории (место собрания). Обрамлять все эти сооружения будет белокаменная стена с башнями и четырьмя воротами. Об этом рассказал "Вести-Тамбов" заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии Георгий Неретин. Он отметил, что вдоль улицы Максима Горького должен появиться шестиметровый тротуар. Ограда, огибая весь этот храмовый комплекс, выйдет на центральную улицу города, где станет частью мемориальной композиции. Именно за памятнико...подробнее

28 сентября временно исполняющий обязанности главы Тамбова Максим Косенков подписал постановление об утрате ООО "Жилищная инициатива – 5" статуса единой теплоснабжающей организации города. Речь идёт о котельной, расположенной на пересечении улиц Пахотной и Славной.   Напомним, ранее владелец этой котельной заявлял о намерении приостановить подачу горячей воды в жилые дома на улицах Мичуринская, Сабуровская и Магистральная. "Жилищная инициатива – 5" входит в группу строительных компаний "Козерог" первого сенатора от Тамбовской области Павла Горбунова. Теперь, согласно постановлению администрации Тамбова, предложение о присвоении статуса единой теплоснабжающей организации в этой части города будет предложено другим компаниям.

Жители улицы Шатрова в микрорайоне Северный утопают в грязи. В редакцию ИА "Онлайн Тамбов.ру" через WhatsApp по номеру 8-900-5-123-000 пришло сообщение от местной жительницы. Она пожаловалась на то, что дорогу по улице Шатрова никак не могу заасфальтировать. В период дождей проезжая часть буквально превращается в грязное месиво. Даже почтальон отказывается разносить квитанции, не говоря уже о такси и службах доставки. "От улицы Свободной мы живём в 300 метрах, но от улицы Архитектурной надо надевать болотные сапоги. К дому не могут подъехать ни скорая, ни машины по доставке, ни тем более такси. Причём проехав через эту страсть, мы едем по асфальту улицы Архитектурной. Грязь от машины разлетается ещё метров 150. Хотелось бы иметь более комфортную дорогу, хотя бы засыпанную щебнем или отсевом", - жалуется местная жительница.   ...подробнее

В составе Тамбовской городской Думы произошли изменения. Так, были представлены два новых депутата, избранные на повторных выборах. Ряды народных избранников пополнили Оксана Осетрова (избирательный округ № 6) и Ольга Плотникова (избирательный округ № 8). Кроме того, досрочно прекратили свои полномочия депутаты, которые по итогам прошедших выборов были избраны в Тамбовскую областную Думу. Это четыре депутата от "Единой России" - Марина Македонская, Михаил Краснянский, Александр Орионов и Константин Черкасов, два депутата от партии "Родина" - Сергей Мягких и Дмитрий Горенков, а также Олег Морозов от ЛДПР.  Председатель гордумы Елена Леонова поблагодарили коллег за совместную работу и выразили уверенность в дальнейшем конструктивном взаимодействии, направленном на решение проблем, которые волнуют тамбовчан.

На севере Тамбова по улице Мичуринской рядом с ледовой ареной "В Радужной" возводится очередной многоквартирный дом. Жители не особо довольны этим соседством. По предварительным данным, в 2014 году земельный участок был предоставлен муниципалитетом под строительство бассейна. Объект был построен, но площадь оказалась значительно меньше, чем было по проекту. В 2016 году местные власти передали этот земельный участок в собственность застройщику под строительство бассейна, но уже с площадью, значительно превышающей необходимую. Владелец земли, в свою очередь, инициировал процедуру изменения вида её разрешённого использования и раздела на два участка. На одном из них и было организовано строительство многоквартирного дома.  В настоящее время идут разбирательства по поводу правомерности данного строительства.

Тамбовская область вошла в рейтинг регионов с самыми низкими предлагаемыми зарплатами. В ТОП-10 также попали Ивановская область, Саратовская область, Курская область, республика Марий Эл, Чувашская республика и Пензенская область. Об этом свидетельствуют данные исследования рекрутинговой компании HeadHunter, которые есть в распоряжении URA.RU. По данным Тамбовстата, средняя зарплата в регионе за июль составила 32 430 рублей. Тройку аутсайдеров открывает Кировская область с 37 330 рублями. Менее выгодные предложения по зарплате в Карачаево-Черкесской республике (36 472 рубля). Первое место у республике Адыгея, где в среднем работодатель предлагает зарплату в 36 341 рубль, по данным за девять месяцев текущего года. Самые высокие средние зарплаты в России работодатели предлагали в Чукотском автономном округе. Здесь среднее предло...подробнее

Волонтёры поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Тамбовской области ищут 17-летнего Артура Геворговича Мирзояна. Подросток ушёл из дома в селе Сурава Тамбовского района 1 октября и до сих пор не вернулся. Приметы мальчика: Рост: 170 см Телосложение: нормальное Цвет глаз: карие Волосы: тёмно-русые Был одет: Чёрная кожаная куртка, чёрный спортивный костюм, чёрные кроссовки. Ко всем, кто обладает какой-либо информацией об этом подростке, "Лиза Алерт" просит сообщить по телефону: 88007005452 или 112.

В развлекательном центре на бульваре Энтузиастов посетитель устроил дебош с порчей имущества. На место по сигналу "тревога" прибыли сотрудники вневедомственной охраны. Они задержали агрессивного мужчину.  Со слов одного из работников развлекательного центра, посетитель начал вести себя неадекватно, выражался нецензурной бранью, а затем устроил дебош, повредив имущество заведения. На замечания администрации никак не реагировал. 45-летний уроженец соседнего государства был передан сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства. В ходе осмотра его вещей в сумке был обнаружен свёрток с порошкообразным веществом зелёного цвета, который был направлен на экспертизу. 


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA