Епархия вновь задумалась о возведении монастырской стены в центре Тамбова
Фото: скрин с видео "Вести-Тамбов"

Епархия вновь задумалась о возведении монастырской стены в центре Тамбова

29.09.2021 10:51
7149
В Тамбовской митрополии не отказываются от своего проекта по возведению монастырской стены в центре города. Речь идёт о проекте по восстановлению целостности ансамбля Казанского мужского монастыря. 

На территории данного монастыря находятся несколько памятников истории и культуры. Это Казанский и Иоанно-Предтеченский храмы, Архиерейский дом, келейный корпус и здание духовной консистории (место собрания). Обрамлять все эти сооружения будет белокаменная стена с башнями и четырьмя воротами. Об этом рассказал "Вести-Тамбов" заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии Георгий Неретин.

Он отметил, что вдоль улицы Максима Горького должен появиться шестиметровый тротуар. Ограда, огибая весь этот храмовый комплекс, выйдет на центральную улицу города, где станет частью мемориальной композиции. Именно за памятником Зои Космодемьянской будет проходить мощная белокаменная стена, на которой золотом выбьют имена тамбовских героев. Георгий Неретин заверил, что монастырская территория, несмотря на стену, будет общедоступна с утра до позднего вечера.

Сейчас специалисты трудятся над усовершенствованием данного проекта. Однако ещё предстоит этот проект утвердить.

Тамбовская епархия пыталась это сделать ещё в 2019 году, представив свой проект мемориала по увековечиванию памяти тамбовчан-героев в городскую Думу для согласования. Однако общественность всколыхнулась, не желая видеть в центре города шестиметровую стену, пусть и похожую на Кремлёвскую. Тамбовчане принялись собирать подписи против данного проекта. Петиция была размещена на специальном сайте, активисты собирали подписи на улицах города. 

Кроме того, по данным регионального управления по госохране объектов культурного наследия, Казанский мужской монастырь включён в единый госреестр объектов культурного наследия регионального значения. Утверждены границы территории и регламентных участков. За памятником Зое Космодемьянской участок отнесён к зоне РО-2, то есть здесь разрешено только возведение садово-парковых построек и устройство ограждений со стороны улиц высотой не более одного метра. Ни о каких монолитных конструкциях, в виде шестиметровой стены, речи даже быть не может.

В результате конкурс был признан несостоявшимся, поскольку была подана всего одна заявка. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA