Обзор за неделю: возможное назначение нового прокурора Тамбовской области, эвакуация 60 человек из многоэтажки, реорганизация администрации Тамбова
- В Тамбовской области частные перевозчики отказываются от маршрутов.
- Проект реконструкции филармонии стоимостью 72 млн рублей будет готов к концу 2026 года.
- Новым прокурором Тамбовской области может стать уроженец Саратова Андрей Кулагин.
- В Тамбове вокруг фонтана на Привокзальной площади высадят 16 голубых елей.
- Новым председателем ассоциации промышленников и предпринимателей Тамбовской области стал Максим Жалнин.
- Под Тамбовом эвакуировали 60 человек из загоревшегося дома.
- Гендиректора компании, принадлежащей семье бывшего вице-губернатора, арестовали.
- В администрации Тамбова ожидается масштабная реорганизация.
- Региональное минимущество пытается узаконить реконструкцию исторического здания.
- Сельхозземли в Знаменском округе за 250 млн рублей купила "дочка" Русагро.
Жители Тамбовской области продолжают жаловаться на закрытие маршрутов общественного транспорта. Причём сами перевозчики не выходят на невыгодные для них маршруты. Соответствующая тема была поднята в ходе еженедельного оперативного совещания в правительстве области.
Глава региона Евгений Первышов попросил представителей профильного министерства детально проработать и разобрать работу общественного транспорта в Тамбовской области. Он отметил, что некоторые перевозчики, работающие в частном порядке, считают, что те или иные маршруты невыгодны и закрывают их. Люди же остаются без регулярного транспортного сообщения. Как следствие – множество жалоб и недовольство граждан, которых затронули неудобства.
В качестве решения проблемы Евгений Первышов предложил вернуть работу общественного транспорта в государственную собственность.
...подробнее
Новый проект реконструкции Тамбовской филармонии разработает ООО «Жилстройпроект». Компания, зарегистрированная в Москве, выиграла торги, снизив начальную стоимость работ всего на 160 тысяч рублей – до 71,8 миллиона. Фактически это было самое высокое ценовое предложение на аукционе, два других анонимных участника были готовы выполнить ту же работу за 54 миллиона и 64,8 миллиона рублей. Однако «Жилстройпроект» был признан победителем с учетом других критериев оценки.
Организация была зарегистрирована в декабре 2007 года в городе Азов Ростовской области. В сентябре 2021-го ООО «Жилстройпроект» сменило прописку на Москву. Компания принадлежит ростовским предпринимателям Сергею Ковалёву и Вячеславу Леонову. Организация специализируется на деятельности в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставлении техниче...подробнее
В России планируется очередная большая ротация прокуроров субъектов РФ, которая на этот раз может затронуть и Тамбовскую область. Это следует из информации, размещённой на сайте Совета Федерации, где 20 октября на совместном заседании комитетов прошли консультации по представленным президентом России кандидатурам для назначения на должность прокуроров субъектов РФ.
Планируется, что нынешнего прокурора Тамбовской области Александра Гулягина, который рекомендован на должность прокурора Астраханской области, заменит Андрей Кулагин, который сейчас является заместителем прокурора Республики Крым. Также сенаторы обсудили кандидатуры для назначения на должность прокуроров Костромской, Брянской, Калининградской, Кировской областей, Республики Саха (Якутия) и Еврейской автономной области. По итогам обсуждения представленные кандидатур...подробнее
На покупку 16 елей, которые высадят вокруг фонтана на Привокзальной площади Тамбова, из городского бюджета выделяется почти 2,5 миллиона рублей. Поставщика саженцев-крупномеров определят в ходе торгов до 30 октября. Контракт с победителем аукциона заключит муниципальная дирекция благоустройства.
Высота саженцев ели колючей сорта «Глаука Маджестик Блю» должна составлять 3-3,5 метра. Хвойные деревья, равномерно обросшие по всей высоте, должны иметь типичную для сорта и вида окраску. Кроме поставки саженцев победитель торгов обязан посадить их по определённой в конкурсной документации технологии. На исполнение контракта даётся всего 10 рабочих дней.
Напомним, что с апреля этого года ведётся реконструкция самого фонтана у железнодорожного вокзала Тамбова. Стоимость масштабного ремонта, который по итогам торгов довер...подробнее
Состоялось общее собрание Тамбовской областной ассоциации промышленников и предпринимателей, в ходе которого присутствующие обсудили взаимодействие власти и бизнеса. В мероприятии принял участие вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Мытенков.
Глава Тамбовской области Евгений Первышов отметил, что в нашем регионе действуют свыше 2 000 предприятий, где работают более 50 000 человек. Объём налоговых поступлений в областной бюджет от промышленников за 9 месяцев 2025 года увеличился на 21% и составил более 4 млрд рублей, в консолидированный бюджет РФ – более 12 млрд рублей.
«Всё это не только заметные достижения, но и основа для дальнейшего роста. Наши предприятия готовы увеличивать объёмы производства, замещать западные аналоги отечественной продукцией и выпол...подробнее
Минувшим вечером в деревне Красненькая Тамбовского округа произошёл пожар. Загорелся семиэтажный жилой дом. Сообщение о пожаре поступило в МЧС в 21:42 22 октября.
Спустя шесть минут на место происшествия прибыли огнеборцы МЧС России в составе восьми единиц техники и 28 человек, в том числе две автолестницы и служба пожаротушения. Как оказалось, пожар произошёл из-за вспыхнувшего мусора в подъезде. Огнеборцы потушили пламя на площади 15 квадратных метров.
В зоне задымления работали четыре звена газодымозащитной службы. При тушении пожара 60 человек были эвакуированы и 35 спасены, в том числе, с помощью автолестниц. Погибших и пострадавших в результате пожара нет.
Для оказания психологической поддержки жильцам на месте происшествия работали психологи МЧС России. Причину пожара установит дознаватель.
Видео: ГУ МЧС России по Тамбовской области
В Тамбове по подозрению в хищении бюджетных средств арестован генеральный директор ООО «ТамбовСтройМеханизация». Как сообщает объединенная пресс-служба судов Тамбовской области, ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу удовлетворил Ленинский районный суд Тамбова. Срок заключения установлен судом по 9 ноября этого года.
Гендиректора дорожной компании подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье составляет до 10 лет лишения свободы.
ООО «ТамбовСтройМеханизация», специализирующееся на строительстве автомобильных дорог и автомагистралей, была создана в 2011 году. В 2022 году компания поменяла прописку с Тамбова на Москву. ООО «ТамбовСтройМеханизация» принадлежит Мурату Габуеву ...подробнее
В администрации Тамбова ожидается масштабная реорганизация. Об этом рассказала заместитель главы администрации города Наталья Фирсова на комитете по вопросам местного самоуправления в Тамбовской городской Думе. Она отметила, что главная цель преобразований - повышение эффективности работы администрации за счет устранения дублирования некоторых обязанностей между разными подразделениями.
Ключевым изменением станет возрождение комитета городского хозяйства. В его состав войдут ныне действующие комитет благоустройства и охраны окружающей среды, а также комитет дорожного хозяйства и транспорта. Стоит напомнить, что первоначально эта структура была расформирована в 2021 году. Теперь власти решили вернуться к прежней модели управления.
Еще одним нововведением будет создание единого комитета по управлению имуществом и земельным отношениям. Он об...подробнее
Региональное министерство имущественных отношений и госзаказа требует от департамента по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области узаконить реконструкцию исторического здания и признать право собственности субъекта на ОКН уже в реконструированном виде. Речь в деле идёт о флигеле Александринского института благородных девиц, расположенного в Тамбове на улице Советская, 93. Исковое заявление принято в производство арбитражным судом Тамбовской области. Предварительное заседание назначено на 12 ноября.
Поскольку сейчас в здании располагается хореографическое отделение Тамбовского колледжа искусств, то учебное заведение привлечено к разбирательству в качестве третьего лица, «не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора». На этих же условиях в деле участвует и региональное ...подробнее
Тамбовское ООО «Агротехнологии», принадлежащее группе компаний «Русагро», выкупило 1 100 гектаров сельскохозяйственных земель в Знаменском округе. Организация стала единственным участником и победителем торгов, объявленных «РТ-капитал» - структурой Ростеха, занимающейся продажей непрофильных активов. Покупка была совершена по начальной цене аукциона – за 250,5 миллиона рублей.
Нынешним собственником четырёх земельных участков является ПАО «Электроприбор», входящий в концерн «Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех. Покупатель – ООО «Агротехнологии» – зарегистрирован в Жердевке и специализируется на выращивании сахарной свёклы. Выручка организации в прошлом году составила 14 миллиардов рублей, прибыль – 953 миллиона.
В сентябре «Агротехнологии» на торгах купили орошаемые земли в Саратовской области. Начальная цена за...подробнее
