"Олбанский язык" не угрожает русскому языку: тамбовчане напишут "Тотальный диктант" в апреле

11.02.2016 15:30
2343

В Новосибирске с 4  по 7 февраля прошла конференция, на которой объявили дату  "Тотального диктанта" в 2016 году, он состоится 16 апреля. Организаторы рассчитывают открыть не менее 1500 площадок по всему миру. Тамбов на мероприятии представляла городской координатор Ольга Суслова, которая приняла участие в научных секциях и мастер-классах, рассказала об опыте проведения акции в Тамбове.

Стоит напомнить, что "Тотальный диктант" - это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.  Акция дает возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка.  В Тамбове она проводится с 2014 года. В первый раз в диктанте приняло участие около 200 человек. Но с каждым годом количество участников из Тамбова  становится все больше и больше.

Анализ последних диктантов показал, что правила русского языка, входящие в школьную программу, усвоены населением очень хорошо – в них ошибок почти нет. Чаще всего пишущие диктант ошибаются в сложных, противоречиво сформулированных правилах и в словах, которые они слышат впервые. При этом эксперты отметили рост грамотности населения в правописании "тся" и "ться", приставок "пре" и "при" и других "школьных" правилах. Большинство словарных слов, которые изучают в школе – хорошо усвоены. При этом в словарных словах, не входящих в школьную программу, ошибок встречается значительно больше. Члены экспертного совета добавили, что  мемы интернета, включая так называемый "олбанский язык", не угрожают русскому языку. Например, слово "жжет", встретившееся во второй части текста Евгения Водолазкина, написали как "жжот" всего 0,12 % участников.

В Тамбове подготовка к акции уже началась. Сейчас городской штаб собирает команду волонтеров, присоединиться к которой могут все желающие. Организаторы принимают предложения и от площадок, которые хотели бы стать частью "Тотального диктанта" в Тамбове.

Олег Рожков
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA