Олег Карнаухов: только на Советской мы насчитали шесть памятников истории, которые уже неприлично показывать туристам
Фото из личного архива

Олег Карнаухов: только на Советской мы насчитали шесть памятников истории, которые уже неприлично показывать туристам

03.06.2023 10:40
9505

Тамбов славится своей удивительной архитектурой. В городе представлены такие стили, как модерн, но и неоготика, неорусский стиль, необарокко, неоклассицизм, которые пришли из Европы. Это и привлекает сюда туристов, отмечает тамбовский краевед и экскурсовод Олег Карнаухов. 

Однако, с годами исторических объектов, домов-памятников в городе становится все меньше. Многие из них нуждаются в реставрации, капитальном ремонте. По словам краеведа, в Тамбове только на Советской насчитали уже шесть памятников истории, которые уже неприлично показывать туристам. Проблема в том, что нет концепции по сохранению таких объектов. 

"Разговоры о концепции идут 8 лет, за это время не раз поменялась власть. И до сих пор никакой идеи о развитии градостроительства у нас нет. Совсем недавно я принимал участие в работе комиссии конкурса на благоустройство участка на углу Лермонтовской и Советской. Я тогда поднял вопрос по расселенным домам-памятникам, которых в городе большое количество. Я заходил в эти дома, хочу отметить, что среди них есть здания, которые могут простоять ни один век. При грамотном подходе их можно было бы задействовать и использовать под гостиницы, кафе, бизнес. Я задал вопрос о перспективе этих домов, почему бы их не выставлять на продажу. У нас пока выставляют то, что совсем довели до краха, такой, например, дом Теннис на Комсомольской или, например, дом на Советской рядом с закрывшимся рестораном "Филин", - сказал Олег Карнаухов.    


Еще одно большое здание, построенное в стилистике Шехтеля, дом Ефанова на Ленинградской могло бы использоваться в качестве элитного жилья, гостиницы или молодежного центра, но объект не используется, отметил тамбовский краевед. С заколоченными окнами стоит здание (1001 кв.м) напротив завода Комсомолец. А недавно случился пожар в здании объекта культурного наследия - доме Нарышкиных, внутри которого очень интересный интерьер. Что теперь будет с памятником архитектуры и истории?  

В туризме немало проблемных вопросов, которые необходимо решать для развития отрасли, считает Олег Карнаухов. В числе проблем - отсутствие стоянок для туристических автобусов. Стоянки нужны в районе памятника Петрову, Кафедрального собора, музейного комплекса "Усадьба Асеевых", на улице Архиепископа Луки и других. По мнению краеведа, этот вопрос необходимо решать сообща с представителями власти, ГИБДД, экскурсоводами и другими специалистами. 

Подробное интервью с кандидатом филологических наук, тамбовским экскурсоводом и краеведом Олегом Карнауховым читайте в рубрике "Гость на линии".

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA