ОНФ в Тамбовской области обсудил меры по развитию сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли

13.08.2014 10:17
4018
    В Тамбове прошло заседание рабочей группы "Честная и эффективная экономика" регионального штаба Общероссийского народного фронта в Тамбовской области, на котором обсуждались меры по развитию в регионе сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли.
    Сопредседатель регионального штаба, руководитель рабочей группы Олег Крохин отметил, что в Тамбовской области сфера переработки сельскохозяйственной продукции развита недостаточно, мало производится кисломолочной продукции, соков, консервированных овощей и фруктов. По его словам, Тамбовская область представляет собой сырьевую базу для других регионов, где развита переработка и продукция брендируется.
    Член рабочей группы Дмитрий Поляков обратил внимание на тот факт, что более десяти лет назад город Мичуринск согласно указу президента РФ стал единственным наукоградом в отрасли сельскохозяйственного производства, получая при этом постоянную государственную поддержку в виде дотаций и преференций. Несмотря на это, область испытывает недостаток в собственном производстве, возможностях хранения и переработки плодово-ягодных культур.
    Участники дискуссии пришли к выводу, что необходимо срочно форсировать эти направления, используя научные разработки. Участниками заседания принято решение о необходимости проведения круглого стола с обсуждением вопросов развития сельского хозяйства области, поиска путей обеспечения продовольственной безопасности региона. Предложено обсудить меры поддержки мелких и средних товаропроизводителей, крестьянских (фермерских) хозяйств, семейных ферм, а также рассмотреть вопрос о разработке и принятии программных документов (концепции, "дорожной карты") по развитию сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, по обеспечению продовольственной безопасности.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA