Онколог назвал ошибку, резко повышающую риск рака поджелудочной
Фото: ru.freepik.com

Онколог назвал ошибку, резко повышающую риск рака поджелудочной

16.03.2023 13:29
2946
Люди совершают большую ошибку, если избегают солнца, как провокатора различных заболеваний. На самом деле, если нет противопоказаний, солнечные лучи, помогают восполнить витамин D, который снижает риск появления различных видов рака. Об этом в своем Telegram-канале рассказал онколог и хирург Иван Карасев, пишет "Российская газета".

По словам врача, недостаток витамина D грозит появлением многих проблем в организме, которые могут быть связаны с развитием злокачественного процесса. 

Карасев отметил, что в последнее время многие воспринимают загар, как провокатора онкологии. Но парадокс в том, что полученный от солнца витамин D на самом деле помогает защититься, например, от рака кожи на клеточном уровне. Врач подчеркнул, что недостаток витамина D может удвоить и риск развития рака поджелудочной железы.  

Уровень витамина D повышает пребывание на солнце в течение 10-15 минут ранним утром или вечером без защитного крема, уточнил Карасев. Он напомнил, что витамин D также можно получить из пищи и пищевых добавок.

"О том, кому и в каком количестве нужно принимать добавки, помогут определить специалисты", - заключил специалист.

Ранее врач-онколог Михаил Федянин рассказал, как выявить рак самостоятельно. Сделать это можно при опухолях на молочных железах, кожных покровах, слизистой ротовой полости. Однако болезнь проявляется, когда уже вышла за пределы первой стадии. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA